Вопрос: правильно ли сделал натариус?

Здравствуйте. Бабушка составила завещание на троих наследников без определения под наследника, один наследник умер раньше бабушки. У умершего наследника есть несовершеннолетний сын. Натариус отказал в наследовании сыну умершего наследника и распределили доли между оставшими двумя наследниками, но после все же предоставил право наследования сыну умершего наследника. Вопрос: правильно ли сделал натариус?

Уточнение от клиента
Т.е. наследник умер До открытия наследства
, Алексей, пгт. Кавалерово
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нотариус изначально ошибочно отказал сыну наследника, который не успел вступить в наследство, на это обращают внимание части 1 и 2 статьи 1156 Гражданского кодекса РФ.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
 Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Умерший наследник по завещанию к наследованию призываться не мог в силу понятных причин, поэтому у внука и не могло возникнуть права наследовать по основанию наследственной трансмиссии.

Нотариус прав, к примеру,  если в завещании доли каждого из названных наследников по завещаниюбыли определены, в результате чего после смерти одного из наследников по завещанию причитавшаяся ему доля перестала считаться быть кому-либо завещанной, стала наследоваться по закону…

Внук умершей после смерти своего родителя приобрел право наследовать по закону как наследник по праву представления, и в этом случае мог наследовать вместо своего отца, потому и унаследовал долю от доли.

В любом случае, Вы можете выяснить о конкретных основаниях наследования внуком у нотариуса, а затем, представив уже юристу его конкретные пояснения для анализа, получить от юриста оценку правомерности его действий.

С уважением