8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: правильно ли сделал натариус?

Здравствуйте. Бабушка составила завещание на троих наследников без определения под наследника, один наследник умер раньше бабушки. У умершего наследника есть несовершеннолетний сын. Натариус отказал в наследовании сыну умершего наследника и распределили доли между оставшими двумя наследниками, но после все же предоставил право наследования сыну умершего наследника. Вопрос: правильно ли сделал натариус?

Уточнение от клиента
Т.е. наследник умер До открытия наследства
, Алексей, пгт. Кавалерово
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нотариус изначально ошибочно отказал сыну наследника, который не успел вступить в наследство, на это обращают внимание части 1 и 2 статьи 1156 Гражданского кодекса РФ.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
 Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Умерший наследник по завещанию к наследованию призываться не мог в силу понятных причин, поэтому у внука и не могло возникнуть права наследовать по основанию наследственной трансмиссии.

Нотариус прав, к примеру,  если в завещании доли каждого из названных наследников по завещаниюбыли определены, в результате чего после смерти одного из наследников по завещанию причитавшаяся ему доля перестала считаться быть кому-либо завещанной, стала наследоваться по закону…

Внук умершей после смерти своего родителя приобрел право наследовать по закону как наследник по праву представления, и в этом случае мог наследовать вместо своего отца, потому и унаследовал долю от доли.

В любом случае, Вы можете выяснить о конкретных основаниях наследования внуком у нотариуса, а затем, представив уже юристу его конкретные пояснения для анализа, получить от юриста оценку правомерности его действий.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
486 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2021