Вызывают в суд за старый кредт

Здравствуйте. В 2007 брал кредит и не выплатил до конца. По началу приходили коллекторы, но потом всё затихло на много лет. И вот в 2020 пришло письмо из суда. Я написал заявление об отмене судебного приказала, но банк с ним не согласился и теперь вызывают в суд. Подскажите, могу ли я требовать на основании 199 ГК РФ, где сказано, что общий срок исковой давности составляет три года?

, Mmm Хромова, г. Новосибирск
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Да, в суде можно и нужно сослаться на истечение срока исковой давности. Если вы этого не сделаете с вас взыщут задолженность, поскольку срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Да, вам надо обязательно в суде просить применить срок исковой давности.