Как оформить земельные участки в пользование

Есть 2 земельных участка, которые были самовольно заняты.

1-й граничит с земельным участком находящимся в собственности, на нем размещены хоз объекты - на участке есть канализационный колодец, под землей соответственно канализационная труба.

2-й немного поодаль, за ручьем, на нем гараж металлический (стоит недавно, под амнистии не попадает)

Земля никому не принадлежит - муниципальная

Как грамотно зайти в оформление права на пользование данными участками?

Какая последовательность действий?

Какие трудности могут возникнуть?

Не хочется напороться на возможные препятствия со стороны администрации.

Уже пришли письма с вызовом для составления протоколов по ст. 8.2 Закона Тульской области №388 от 09.06.2003 "Об административных правонарушениях в Тульской области"

земли в МО г.Донской Тульской области

  • Screenshot_7
    .png
, Сергей, г. Новомосковск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Варианты оформления прав на земельный участки возможны следующие:

1) «дачная амнистия». Предусматривает оформление прав на земельные участки на основании старых документов, или документов на прежних собственников. Так же возможно оформить права на участок, если есть документы на объект недвижимости, построенный до 31.10.2001 г. (статья 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса»);

2) оформление на основании решения суда. Правила оформления объектов недвижимости с помощью приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса) в отношении земельных участков действует с ограничением. Согласно судебной практики, установленной пунктом 16 Постановления Пленума ВС, ВАС РФ № 10/22:

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Следовательно к таким участкам невозможно применить правила о приобретательной давности.

3) Оформление прав на участок посредством его выкупа или взятия в аренду у местных органов власти (статьи 39.3 (собственность), 39.6 (аренда) Земельного кодекса.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что 1 и 2 варианты Вам не подойдут, а оформить участки Вы сможете только благодаря 3 варианту.

Сергей
Клиент, г. Новомосковск

Ну да, я в общем то и предполагал 3 вариант, взятие в аренду, видимо не ясно выразился)

Собственно и интересует как правильно это сделать, какие шаги, возможные трудности?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Помимо вариантов, предложенных коллегой, Вы вправе приобрести куски муниципальной земли, прилегающие к Вашим участкам, в порядке процедуры перераспределения (ст.39.28 Земельного кодекса РФ ) или, проще говоря, сделать «прирезку» к имеющемуся участку, выкупив землю у муниципалитета за определенный процент от кадастровой стоимости (размер выкупной платы устанавливается местными властями).

Порядок перераспределения указан в ст. 39.29 ЗК РФ:

1. Вызвать кадастрового инженера, он подготовит схему образуемых земельных участков.

2. Затем подать заявление в местную администрацию.

3. Если администрация одобрит, то она направит Вам на подписание соглашение о о перераспределении земельных участков.

4. После подписания и оплаты проводите межевание образуемого земельного участка и регистрируете право собственности на участок в новых границах.

С уважением, Роман.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если на участке уже есть объекты и они капитальные то администрация может не дать земельные участки в аренду, к тому же вы уже попали в поле зрения администрация и за самовольное занятие земли вам будет назначен административный штраф.

1-й граничит с земельным участком находящимся в собственности, на нем размещены хоз объекты — на участке есть канализационный колодец, под землей соответственно канализационная труба.

Сергей

Такой участок можно пробовать прибавить на основании ст 39.28 ЗК РФ, но если на схеме, которая подается в администрацию будут указаны капитальные объекты, то могут отказать в перераспределении. Такая земля выкупается за процент от кадастровой стоимости (как правило 15%) и ее можно прибавить только таким образом, что в итоге общий участок не будет превышать площадь максимально установленного размера участка для данной зоны с данным ВРИ в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ )поселения.

2-й немного поодаль, за ручьем, на нем гараж металлический (стоит недавно, под амнистии не попадает)

Сергей

Вдоль ручья попадает в водоохранную зону, охранную зону прибрежной полосы и скорее всего в береговую линию (ст65 ВК РФ), возможно такой участок можно взять только в аренду и надо уточнить какое ВРИ возможно в ПЗЗ на данном месте.Случаи предоставления в аренду земельных участков на торгах и без проведения торгов указаны в ст 39.6 ЗК РФ.Если речь идет об ИЖС или ЛПХ, то в соответствии ст 39.18 ЗК РФ осуществляется отвод. Если после публикации будут еще желающие, то будет аукцион.

Случаи предоставления участка в собственность на торгах и без проведения торгов указаны в ст 39.3 ЗК РФ, обратите внимание на п 10 части 2 данной статьи. Возможно если не получится по перераспределению, то можно ориентироваться на указанные выше статьи.

Всего хорошего!