В моем трудовом договоре устанавливается режим работы с шестидневной рабочей неделей с предоставлением

в моем трудовом договоре устанавливается режим работы с шестидневной рабочей неделей с предоставлением одного выходного дня в неделю с учетным периодом один месяц, работник выполняет работу в соответствии с графиком, утвержденным работодателем является ли мой график сменным?

, ирина, г. Нарьян-Мар
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина! Сменная работа – один из видов режима рабочего времени, при котором время работы в течение суток в разные дни может различаться. Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа – это работа в две, три или четыре смены. Вводится она в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Исходя из представленной Вами информации, Ваш график работы не является сменным.

ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Четыре года я работала по графику с шестидневной рабочей неделей с одним выходным с 7-00 до 13-00, сейчас меня переводят на график с шестидневной рабочей неделей с одним выходным на график вечером с 14-30 до 20-30 имеет ли работодатель право менять время в графике с утра на вечер

Ирина, существуют ли в Вашей организации Правила внутреннего трудового распорядка?

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, ирина!

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
ТК РФ Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Таким образом, скользящее рабочее время отличается от следующим:
Сменный график применяется преимущественно для организации непрерывного и круглосуточного трудового процесса. В то же самое время скользящий график используют с данными целями достаточно редко.
Механизмы учета рабочего времени при сменном графике работы чаще всего не предусматривают использование суммированного учета рабочего времени, а вместо этого обычно отсчитывают его по фактически отработанным сменам.
Правовое регулирование. Сменный график работы устанавливается соответственно положениям статьи 103 ТК РФ, в то время как при скользящем графике руководствоваться ее нормативами отнюдь не обязательно.
Длительность рабочего времени. Ночные смены, соответственно законодательству при сменном графике работы должны быть сокращены на один час, в то время как продолжительность рабочего времени при скользящем графике предполагает и возможность игнорирования этого требования. Необходимость уведомления сотрудников. О введении сменного графика или внесении изменений в него законодатель устанавливает обязательное требование уведомить сотрудников про проведение данной процедуры не позднее, чем за один месяц до вступления изменений в силу. В то же самое время скользящий график труда не предполагает подобных ограничений.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.