Добрый день, положены ли 4 дополнительных выходных по уходу за ребёнком инвалидом военнослужащему, если жена не работает?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.ж

В силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Поэтому, если исходить из буквального трактования, то необходимо чтобы оба родители работали

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военнослужащему в Вашем случае такие дни отдыха не положены.

Вопросы предоставления дополнительных дней отдыха, основания и условия их предоставления для военнослужащих определены в ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положения о порядке прохождения военной службы, в силу ст. 32 которого

 В случае когдаодин из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Таким образом, предоставления дополнительных дней отдыха возможно только при условии работы второго родителя.