Добрый хотел бы узнать является ли прогулом если я отсутствовал на рабочем месте с разрешения

Добрый хотел бы узнать является ли прогулом если я отсутствовал на рабочем месте с разрешения непосредсвенного руководителя (взял отгул) и при его согласии на моё отсутствие, но без оформления заявления, может ли более высокий руководитель оформить мне прогул?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Как такого понятия «отгул» в законодательстве  не существует.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ, Вы можете взять выходной за переработанное время.

Все это естественно должно быть оформлено документально и подписано руководством. Только в таком случае это не будет считаться прогулом.

В Вашем случае руководство может на законных основаниях поставить прогул. К сожалению со всеми вытекающими.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

На будущее, обязательно пишите заявление. И только после подписания его начальством, Вы можете не выходить на работу в обозначенный день.

Исходя из описанного, я так понимаю речь идет все таки о сверхурочной работе. Потому что как правило под отгулом работники подразумевают именно это.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. То есть подразумевается оплата данной работы. И только по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. А желание может быть выражено только не посредственно написанием соответствующего заявления.

Иными словами, с юридической точки зрения, все договоренности на словах, в случае спора, не будут иметь доказательной силы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

если я отсутствовал на рабочем месте с разрешения непосредсвенного руководителя (взял отгул) и при его согласии на моё отсутствие, но без оформления заявления

Сергей

Если Ваш непосредственный руководитель имеет полномочия по предоставлению отгулов (дополнительных дней отдыха), то независимо от того, что не был издан приказ о предоставлении данного отгула, при определенных обстоятельствах это может и не считаться прогулом.

Ведь прогул — это (как предусмотрено статьей 81 Трудового кодекса РФ) отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При этом, как указано в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

То есть необходимо ещё знать, за что именно Вам полагался данный отгул (дополнительный день отдыха).

Дело в том, что если отгул положен, например, как донору (после дня сдачи крови), то в этом случае работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении дополнительного дня отдыха в любой день на усмотрение самого работника.

Если же отгул полагается за сверхурочную работу или за работу в выходной или праздничный нерабочий день, то в этом случае трудовое законодательство не содержит такого требования, чтобы работодатель был обязан предоставить дополнительный день отдыха в любой день, в какой пожелает работник.

Однако в Вашей ситуации, в любом случае, даже если работодатель и будет принимать решение о том, что имел место прогул, то следует ссылаться на то, что имело место пусть и устное, но разрешение на отгул от Вашего непосредственного руководителя. Об этом Вам нужно будет обязательно указывать в объяснительной (с Вас обязаны затребовать письменное объяснение по факту отсутствия на рабочем месте). И если работодатель всё же издаст приказ о прогуле, то Вы вправе будете обжаловать его в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

является ли прогулом если я отсутствовал на рабочем месте с разрешения непосредсвенного руководителя

Формально да является.

Вы как работник обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, присутствовать на рабочем месте в рабочее время.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

http://www.consultant.ru/docum...

Никаких отгулов в Трудовом кодексе РФ нет, они им просто не предусмотрены, есть ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные дни, отпуск без сохранения заработной платы.

Понятно что на практике работодатели подчеркиваю  — неофициально отпускают работников по старинке предоставляя «отгулы».

А потому формально Вас могут уволить за такое нарушение.

В первую очередь, должна быть проведена проверка

 Работодатель был обязан назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания например в виде увольнения за прогул,  с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ.

Если в рамках такой проверки, будет установлено что Ваш непосредственный  руководитель отпустил Вас, соответственно с Вас вина в совершении дисциплинарного проступка должна быть снята, а привлечь могут к дисциплинарной ответственности Вашего руководителя. если у него не было веских например причин Вас отпускать. если они были тогда его не привлекут к дисциплинарной ответственности.

Если руководитель отпускает работника, он может  оформить его отсутствие на рабочем месте путем вынесения локального нормативного акта  — приказа, с которым  нужно ознакомить работника под роспись, указав в нем  причину по которой он отпустил работника. но может отпустить и путем устного распоряжения, так ка Трудовой кодекс РФ не указывает прямо на то,   что руководитель дает распоряжения только только принятием письменных локальных нормативных актов в ситуациях когда отпускает работника по определенным причинам, они могут быть и устными и это не запрещено Трудовым кодексом РФ.

Есть определенные статьи где прямо указано на обязательное наличие письменного приказа, но Ваш случай к таким не относится.

Если же такая проверка не будет проведена, или в рамках ее будет установлено что отпустил руководитель, но не взирая на это Вас все равно привлекут к дисциплинарной ответственности и уволят за прогул, Вам придется обращаться в суд, и уже в суде доказывать  незаконность увольнения, приводя суду необходимые доказательства.

Сроки для обращения в суд закреплены положениями статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...

Иными словами, с юридической точки зрения, все договоренности на словах, в случае спора, не будут иметь доказательной силы.

обязательно пишите заявление. И только после подписания его начальством, Вы можете не выходить на работу в обозначенный день.может ли более высокий руководитель оформить мне прогул?

Мальцев Владимир

Это не так, считаю необходимым дополнить такой ответ, в суде все доказательства подтверждающие уважительность причины будут приняты, а здесь по факту такая причина есть, работник самовольно не покидал рабочее место и отсутствовал по устному разрешению руководителя.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

А где в Трудовом кодексе РФ есть указание на такое относительно ситуация когда руководитель отпускает работника  - обязательно пишите  заявление. И только после подписания его начальством, Вы можете не выходить на работу в обозначенный день.

Это к нормам Трудового кодекса РФ которые обязательны никакого отношения не имеет, это может быть лишь рекомендацией. но обязательным не является.

Если руководитель   может отпустить и путем устного распоряжения, так ка Трудовой кодекс РФ не указывает прямо на то,   что руководитель дает распоряжения только только принятием письменных локальных нормативных актов в ситуациях когда отпускает работника по определенным причинам, они могут быть и устными,  и это прямо не запрещено Трудовым кодексом РФ.  Есть конечно определенные статьи где прямо указано на обязательное наличие письменного приказа, но  случай клиента  к таким не относится.

Здесь проблема не работника. он отпросился, здесь все вопросы к руководителю., работник же отсутствовал именно отпросившись с работы, хотя формально имеются признаки прогула.