Добрый день, распространяется ли статья 259 тк на военнослужащих?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Да, распространяется, поскольку согласно ст. 1 Общих положений Устава ВС РФ внутренняя служба организуется в соответствии с положениями Устава при соблюдении законодательства Российской Федерации к которому относится и ТК РФ.

Кроме того, если речь идет о женщине,   п. 19 и п. 20 ст. 11 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» также направлены на защиту прав беременных женщин и женщин с детьми.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, начальник ссылается на статью 11 часть 8 тк, о том что тк не распространяется на военнослужащих

Не могу согласиться с вашим начальником, поскольку Пленум Верховного Суда РФ в п. 7 Постановления от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснил, что нормы трудового законодательства применяются к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

В соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вопросы охраны семьи, материнства и детства регулируются в том числе ТК РФ.

Пунктом 13 ст. 11 Указанного Закона  предусмотрено предоставление военнослужащим отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, несмотря на запрет применения норм трудового законодательства к воинским правоотношениям,  нормы трудового законодательства об охране семьи, материнства и детства, являются исключением из этого правила.

Т.е. ст. 259 ТК РФ распространяется на военнослужащих женского пола, в том числе, находящихся в состоянии беременности, а также одиноких военнослужащих, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет и детей инвалидов. Для военнослужащих- мужчин исключением из этого правила является предоставление отпуска по уходу за ребенком, поскольку п. 13 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих установлено, что  он предоставляется лишь военнослужащим-женщинам.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей).

К сожаления для военнослужащих ст. 259 ТК РФ не распространяется.

Надеюсь, что мой ответ вам помог.

;

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо
Марина Писарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, статья 259 ТК РФ распространяется на военнослужащих (п. 9 ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих), в случаях:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анастасия Карабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Трудовое законодательство распространяется на военнослужащих только в случаях прямо установленных законом. Ст. 259 ТК не содержит такого указания.

Отношения военнослужащих регулируются Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо