Может ли ДГИ нас выселить без обращения в суд по месту нахождения квартиры?

Мы владеем квартирой в Москве в доме, который относится к программе комплексной реконструкции микрорайона. ДГИ уже переселил большую часть других квартир в доме и подал в суд на выселение владельцев оставшихся квартир. Мы находимся за границей и с начала пандемии не можем приехать, поэтому не получали ни писем из ДГИ, ни смотровых ордеров. Связаться с ДГИ по электронной почте мы не пытались. На сайте суда иска ДГИ против нас нет. Может ли ДГИ нас выселить без обращения в суд по месту нахождения квартиры?

, Лариса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Может ли ДГИ нас выселить без обращения в суд по месту нахождения квартиры?

Нет, не смогут.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.

Поэтому необходимо обращение в суд

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДГИ должен обратиться в суд. Вы можете дать кому то из родственников доверенность.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“  с изм на 25 05 2020

В  случае,   если   договор,   предусматривающий  переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в   обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был  заключен  в   течение девяноста дней со дня получения собственником жилого  помещения   проекта договора,  предусматривающего  переход  права  собственности  на    жилое помещение, заказным письмом с уведомлением  о  вручении,   уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы  вправе  обратиться  в суд с требованием одновременно о  понуждении  указанного  собственника   жилого помещения  к  заключению  договора,  предусматривающего  переход    права собственности на жилое помещение, об  освобождении  жилого    помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и о передаче его в собственность города Москвы, а также  о  государственной   регистрации перехода права  собственности  на  соответствующее  жилое    помещение. В исковом заявлении в обязательном порядке указываются адрес, общая и жилая площадь, количество   комнат, кадастровый   номер предоставляемого равнозначного жилого помещения, а в случае направления   собственником письменного заявления, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, адрес, общая и жилая площадь, количество комнат, кадастровый   номер предоставляемого равноценного жилого помещения или размер равноценного возмещения в денежной форме.