Какая цена по рынку нормальная?

Работодатель не отдает долг по ЗП. Официально я не оформлен, но есть мотивация подписанная ген. Диром и заверенная печатью. Вся деловая переписка велась с моей личной почты, там куча писем поставщикам, покупателям, коллегам по работе. Есть пропуск на авто оформленный компаниеи́, есть группа в вотс апп где даю задания подчинённым и получаю ос. Работал с октября 2020 по март 2021. Досудебныи́ порядок деи́стви́ мне более менее понятен. Но, сходил на консультацию в две конторы. В гцпз на Ефимова 6говорят, пишем формально претензию 10днеи́ на ответ, готовим доки в суд. Параллельно жалобы в ти, нал. Инспекцию, прокуратуру. 50% от суммы долга приз)).стоимость 20 тыс составление всех жалоб, письма и проекта иска. Если суд то примерно 50 тыс. Руб. Все вместе. В "точка закона" стремянный переулок 13 готовим письма и доки, едем на встречу с работодателем и 70% вероятности, что решим все в досудебном порядке, если суд то такой же сбор документов претенз. письмо со сроком ответа уже 30 дней?! Далее долгий суд. Стоимость 30 тыс. За сбор документов, письмо и проект иска и минимум плюс 50 тыс за судебныи́ процесс. Всё от 80 тыс. Руб. Вопрос: 1) какой вариант лучше избрать? Сколько ждать ответа на прет. Письмо 10или 30 дней? 2) про эти компании есть и плохие и хорошие отзывы, кто нибудь может мне какую то из них посоветовать, отсоветовали или порекомендовать третью компанию или адвоката. 3) прочитал в инете ,что лучше обратиться к адвокату, а не к юристу. Так ли это? 4) цена на судебный вариант разнится 50 тыс. Руб и от 80 тыс. Руб. Какая цена по рынку нормальная? Очень туго с деньгами((

, Павел, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

1. По закону срок рассмотрения любого обращения 30 дней;

2. Где Вас больше впечатлили туда и обращайтесь)

3. Лучше обращаться к юристу специализирующему на трудовых спорах. Статус адвоката только дает право участвовать в уголовных делах. В Вашем случае участие в уголовных делах не требуется. Писать жалобы в налоговую, прокуратуру и т.д. по большой части тоже не требуется. Это создаст дополнительные проблемы для работодателя, но на выдачу Вам денег не повлияет.

4. На юр.услуги нет какого-то единого прайса. Суммы которые Вам озвучили зависят от стоимости офиса и количества персонала в компании, количества лет на рынке, Вашего внешнего вида и т.д.

Вам нужно направить претензию работодателю, выждать 30 дней и потом подавать документы в суд для признания отношений трудовыми. В целом у Вас с документами все нормально поэтому вероятность того что Вы выиграете суд большая.

Могу написать Вам все необходимые документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.