Нужно ли платить НДФЛ, если дистанционно работаю на российскую компанию из-за границы?

Здравствуйте. Я больше года проживаю за границей (в Сирии), т.е. являюсь налоговым нерезидентом. Хочу устроиться на работу в российскую компанию по трудовому договору о дистанционной работе, в котором как место работы будет указан мой заграничный адрес.

Вопросы:

- Тот факт, что я являюсь ИП в России, не отнимает у меня право быть трудоустроенной по трудовому договору?

- Имею ли право устроиться на работу из-за границы в российскую компанию по дистанционному договору?

- Нужно ли будет мне отчислять НДФЛ от моей зарплаты в российскую налоговую?

- А работодатель должен будет удерживать НДФЛ и платить страховые взносы?

- Как правильно действовать и что необходимо прописать в договоре, чтобы не было вопросов от налоговой?

- Российский работодатель будет перечислять мою зарплату на карту физлица, полученную в российском банке - влияет ли это каким-то образом на обязанность платить налоги?

- Возможна ли блокировка счета при поступлении ЗП на карту российского банка и что сделать в таком случае?

- Можно ли мне будет перечислять мою заработную плату на расчетный счет ИП?

- У работодателя появятся какие-то дополнительные обязанности при заключении такого договора?

, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

— Тот факт, что я являюсь ИП в России, не отнимает у меня право быть трудоустроенной по трудовому договору?

— Имею ли право устроиться на работу из-за границы в российскую компанию по дистанционному договору?

— Нужно ли будет мне отчислять НДФЛ от моей зарплаты в российскую налоговую?

— А работодатель должен будет удерживать НДФЛ и платить страховые взносы?

Вы можете работать по трудовому договору. Так как Вы перестали быть налоговым резидентом и выполняте свою работу за пределами РФ, НДФЛ в РФ у Вас не будет — статьи 207, 208 и 209 НК http://www.consultant.ru/docum... Работодатель его так же за Вас удерживать не будет

При этом работодатель будет обязан оплачивать за Вас страховые взносы.

— Как правильно действовать и что необходимо прописать в договоре, чтобы не было вопросов от налоговой?

Укажите место выполнения работы — за пределами РФ.

— Российский работодатель будет перечислять мою зарплату на карту физлица, полученную в российском банке — влияет ли это каким-то образом на обязанность платить налоги?

Нет, не влияет. Вы нерезидент и доход отнесен к доходу от источника за пределами РФ — статья 208 НК

— Возможна ли блокировка счета при поступлении ЗП на карту российского банка и что сделать в таком случае?

Нет, в данном случае оснований для блокировки не усматриваются

— Можно ли мне будет перечислять мою заработную плату на расчетный счет ИП?

Не нужно, в противном случае будут риски отнесения оплаты к доходам от предпринимательской деятельности.

— У работодателя появятся какие-то дополнительные обязанности при заключении такого договора?

Нет, ничего дополнительного помимо обычных обязанностей как и в отношении остальных работников.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

по поводу мнения коллеги о невозможности заключения трудового договора — в ТК отсутствует запрет на заключение трудового договора при нахождении работника за пределами РФ. При этом в ТК существует Глава 49.1.- Особенности регулирования труда дистанционных работников, в которой как раз и определены условия заключения трудового договора с работником, работающим удаленно, вне зависимости от его реального местонахождения. http://www.consultant.ru/docum...

Письма же  Минтруда, о которых пишет коллега,  не являются нормативными правовыми актами и носят лишь рекомендательный характер,  не более.

Поэтому право на заключение именно трудового договора в Вашем случае есть.

хотела уточнить, заключение договора ГПХ вместо трудового — это обязательно или это рекомендация от Минтруда и Роструда?

Это лишь рекомендация, не более. К нормам права данная рекомендация отношения не имеет. Обязательной силы у нее нет. Поэтому, если Ваш работодатель желает заключить с Вами именно трудовой договор, запрета на это для него нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— Тот факт, что я являюсь ИП в России, не отнимает у меня право быть трудоустроенной по трудовому договору?

Мария

Здравствуйте. Вопросов много, поэтому отвечу кратко.

Не отнимает. Но проблема в другом. Если Вы работаете за границей без приезда в РФ, Минтруд (Письмо от 17.02.2016 № 14-2/В-125) и Роструд (Письмо от 26.02.2016 № ТЗ/437-6-1) считают, что заключать трудовой договор о дистанционной работе нельзя, необходимо оформление договоров ГПХ.

— Имею ли право устроиться на работу из-за границы в российскую компанию по дистанционному договору?

Мария

Да, такое право Вы имеете. Только этот договор по логике должен быть не трудовым, а ГПХ как я указал выше.

— Нужно ли будет мне отчислять НДФЛ от моей зарплаты в российскую налоговую?

Мария

Объектом налогообложения нерезидентов РФ согласно ст. 209 НК РФ является доход, полученный от источников в РФ. Ваш  вид доходов является доходом от источника за пределами России, несмотря на то, что его выплачивать будет российская организация. В данном случае значение имеет место выполнения работ. Доходы нерезидентов, полученные от источников за пределами России, не облагаются НДФЛ (ст. 209 НК РФ). Налог с них уплачивается по месту резидентства (т.е. в Сирии).

А работодатель должен будет удерживать НДФЛ и платить страховые взносы?

Мария

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, страховые взносы будут уплачиваться российским контрагентом.

— Как правильно действовать и что необходимо прописать в договоре, чтобы не было вопросов от налоговой?

Мария

Место оказания услуги — за пределами РФ.

— Российский работодатель будет перечислять мою зарплату на карту физлица, полученную в российском банке — влияет ли это каким-то образом на обязанность платить налоги?

Мария

Это не суть важно, главное, что Вы услуги оказываете за рубежом.

— Возможна ли блокировка счета при поступлении ЗП на карту российского банка и что сделать в таком случае?

Мария

У Вас будет договор, перечисления будут официальные, о какой блокировке тут можно говорить? Оснований по крайне мере на данный момент к этому никаких нет.

— Можно ли мне будет перечислять мою заработную плату на расчетный счет ИП?

Мария

Расчетный счет ИП это счет для предпринимательской деятельности. Логично предположить, что в этом случае у налоговой может возникнуть вопрос, почему данные поступления не учтены в учете как ИП.

— У работодателя появятся какие-то дополнительные обязанности при заключении такого договора?

Мария

Нет, каких-то дополнительных обязанностей у российской организации не возникает.

Мария Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, хотела уточнить, заключение договора ГПХ вместо трудового — это обязательно или это рекомендация от Минтруда и Роструда?

Указанные органы считают, что обеспечить выполнение ТК РФ на пределами РФ невозможно. И из этого делают соответствующий вывод.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации так как, учитывая положения статьи 312.3 Кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

В принципе при этом они сами указывают что:

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Так что это в первую очередь лишь их мнение.