По новому закону с момента полной оплаты?

Добрый день. Собрался продать квартиру. С какого времени считать 5лет собственности квартиры? По новому закону с момента полной оплаты? Так ли это? И что считать полной оплатой?

, Юрий, г. Йошкар-Ола
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий.

В соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ момент возникновения права собственности у приобретателя по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором, либо с момента регистрации прав на имущество.

А если, был заключен договор долевого участия (ДДУ) в  соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, то срок владения недвижимостью теперь отсчитывается не с момента регистрации права собственности, а с даты полной оплаты стоимости квартиры.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Юрий
Клиент, г. Йошкар-Ола
То есть дата полной оплаты это дата подписания акта приëма передачи квартиры?

Юрий.

На практике конечно, подписание акта приема-передачи при покупки квартиры происходит после полной оплаты покупателем. Но бывают и иные случае. В момент подписания акта у вас возникает право владения квартирой, но не право собственности.