Руководитель управляющей организации МКД изменил порядок расчётов за отопление по моей квартире. Законно ли это?

Управляющая компания решила по-новому рассчитывать теплопотребление по моей квартире. Если раньше я оплачивала отопление по среднемесячному расходу за прошлый год, причём этот расход пропорционально распределялся на каждый из 12 месяцев, то теперь в платёжке за февраль будет выставлена тепловая энергия, израсходованная на отопление в моей квартире в январе итд.

Как уверяет УК, летом начислений за отопление не будет.

При этом моя квартира не оборудована индивидуальными приборами учёта тепловой энергии, приборы учета ТЭ только общедомовые.

В результате такой "инновации" объём теплопотребления в феврале резко возрос, что меня не устраивает.

УК не уведомило меня об изменении в порядке расчётов за отопление.

Такой порядок применяется только к моей квартире. Все остальные собственники в доме платят за отопление по среднемесячному расходу за прошлый год.

Вопрос: правомерно ли применение такого порядка расчётов за отопление с учётом того, что по остальным квартирам в доме расчёт платы за отопление производится по среднемесячному расходу?

, Виктория Точилина, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория! В соответствии с п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.В соответствии с пунктом 68 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1034, акт ввода в эксплуатацию узла учета служит основанием для ведения коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя по приборам учета, контроля качества тепловой энергии и режимов теплопотребления с использованием получаемой измерительной информации с даты его подписания.В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.В силу пункта 59 (1) Правил предоставления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу отопления определяется исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев отопительного периода) — начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовой) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Напишите заявление в УК с просьбой обоснования расчета.