Отправка копии апел. Жалобы ответчику по зпп

Добрый день! Составил апелляционную жалобу по делу о защите прав потребителей. Нужно ли копию жалобы отправлять ответчику?

-для прохождения фильтра: компьютер, новый, претенщия

, Безматов noMATs, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При подаче апелляционной жалобы к ней обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие направление копии жалобы и приложенных к ней документов другим лицам, участвующим в деле.

Это следует из содержания статьи 322 ГПК РФ, согласно которой:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Поэтому копию жалобы отправлять ответчику нужно обязательно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Безматов noMATs
Клиент, г. Москва

Нде-то проскальзывала информация, что при зпп копия ответчику (ИП) может не отправляться

Безматов

Нет такого положения, увы. Должны отправить.