8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата стимулирующих выплат по Ковиду

Здравствуйте уважаемые юристы! Работаю рентгенолаборантом в военном госпитале г. Пенза Название организации ( Ф -3 ФГКУ "428ВГ" МОРФ). Оплату по ковиду в настоящее время производят по постановлению от 23 ноября 2020г. номер 1896. Рабочая смена составляет 6 часов, но оплату производят нам не за число смен, а за колличество времени с ковидным пациентом. Например:за смену был 1 больной ковид И в ковидном табеле мы должны указать 1 час. работы с ним.Тоесть указывать в табеле по мнению руководства и бухгалтерии время затраченное на манипуляцию. На деле, смена наша в инфекционном отделении 6 часов. Инфекционному отделению платят за смены, так же клинической лаборатории, которая делает в том числе анализы на ковид. Помогите пожалуйста. Правомерны ли их действия и как доказать? Вчера бухгалтер сказала, что мы вообще не относимся к контактным. Устала доказывать что красное это красное. Какой то абсурд.

Показать полностью
, Елена Королькова, г. Пенза
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.11.2020 N 1896

3. Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

 Расчет ведется с округлением до десятой части числа нормативных смен.

Следовательно, Вам должны начислять специальную социальную выплату не за часы, а за нормативные смены. Установленные суммы выплат платятся с округлением до десятой части числа нормативных смен по времени, отработанному при контакте с ковид больным. 

Если Вы не согласны с работодателем, Вы вправе обратиться с жалобой в госинспекцию труда и (или) в суд.  

0
0
0
0

Уточню. Согласно этому же Постановлению Правительства РФ

Расчет специальной социальной выплаты по основной работе и при работе на условиях внешнего и внутреннего совместительства производится раздельно. (...) Расчет ведется с округлением до десятой части числа нормативных смен.

Следовательно, округление до десятой части числа нормативных смен осуществляется при совместительстве. А если у Вас только одно основное место работы, то выплату не должны дробить по часам работы с ковид-больным. Выплата производится за нормативную смену.

0
0
0
0
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. 

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 «Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам» стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 полагаются  работникам стационарных подразделений, непосредственно оказывающим медицинскую помощь пациентам, больным коронавирусом. Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415 определено установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время. Выплата стимулирующего характера устанавливается на каждый месяц с даты формирования отделения  и осуществляются за фактически отработанное время по графику, то есть за все время работы, за исключением периодов отсутствия медицинского работника на рабочем месте в связи с болезнью, нахождением в отпуске.

0
0
0
0

Следовательно, вам неправомерно производят оплату. Вам должны начислять выплаты не за количество больных ковидом, а за фактически отработанное время.

0
0
0
0

Так как вы работаете в военном госпитале, то специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.11.2020 № 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Оплату по ковиду в настоящее время производят по постановлению от 23 ноября 2020г. номер 1896. 

Начать следует с общих положений трудового законодательства РФ, чтобы было понятно что такое по закону заработная плата.

В соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вот это и есть оплата труда.

Что касается непосредственно доплат установленных медицинским работникам в рамках Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 "О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)2. как следует даже из самого названия этого постановления, данные выплаты носят характер  — мер  государственной социальной поддержки.

Можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций… производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты 

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. эти выплаты не являются заработной платой, и к системе оплаты труда не относятся, это меры государственной социальной поддержки со стороны государства медицинских работников обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. К примеру как льготы. социальные пособия и т.п., и эти выплаты носят именно такой характер.

Т.е. работодатель обязан исполнять данное постановление Правительства РФ буквально. это не заработная плата которую он выплачивает работнику, а меры государственной социальной поддержки от государства.

Рабочая смена составляет 6 часов, но оплату производят нам не за число смен, а за колличество времени с ковидным пациентом.  Например: за смену был 1 больной ковид И в ковидном табеле мы должны указать 1 час. работы с ним.Тоесть указывать в табеле по мнению руководства и бухгалтерии время затраченное на манипуляцию. На деле, смена наша в инфекционном отделении 6 часов. Инфекционному отделению платят за смены, так же клинической лаборатории, которая делает в том числе анализы на ковид. 

Согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 23 ноября 2020 года N 1896 следует что право на доплату имеют:

б) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающий медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, ...-   — 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием - 2430 рублей;

средний медицинский персонал -1215 рублей;

младший медицинский персонал — 600 рублей;

за одну нормативную смену.

Данные суммы выплат указаны в твердом размере и назначаются за 1 смену.

В ковидном табеле Вы указываете время работы, между тем как я уже указал выше. работодатель не вправе разбивать государственную социальную помощь на части, если он этим занимается т.е. исходя из количества отработанных часов, у него нет аткого права, это не заработная плата, не он ее назначает и финансирует, это государственная социальная поддержки. его обязанность выполнять постановление Правительства РФ назначать и выплачивать доплату за смену в установленном постановлением Правительства РФ порядке.

На мой взгляд Ваши руководители так до сих пор и не поняли, что это не доплата в рамках заработной платы, а госсоцподдержка.

Более подробные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Помогите пожалуйста. Правомерны ли их действия и как доказать? Вчера бухгалтер сказала, что мы вообще не относимся к контактным. Устала доказывать что красное это красное. Какой то абсурд.

Вы вправе подать жалобу в установленном законом порядке, сделать это можно по следующей официальной ссылке:

Жалоба об отсутствии выплат медицинским работникам (Covid-19)

https://www.gosuslugi.ru/41391...

Либо можете подать письменную жалобу в Фонд социального страхования — ФСС, которая будет рассмотрена и проведена соответствующая проверка. либо обратиться в прокуратуру.

Дополнительные разъяснения органов ФСС, по следующей официальной ссылке:https://fss.ru/ru/fund/542471/...

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 «Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам»… с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 … Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415 определено установление выплат стимулирующего характера

Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию или подать исковое заявление в суд.

Пожидаева Ангелина

Трудовая инспекция здесь ни при чем и это не ее полномочия осуществлять проверку по специальным соцвыплатам как госсоцподдержке,  речь в вопросе идет о специальной социальной выплате как госсоцподдержке, предусмотренной постановлением Правительства рФ № 1896, а не стимулирующей выплате  в рамках заработной платы согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415, они вообще к вопросу  не имеют никакого отношения.

1
0
1
0

Уважаемый коллега, прочтите, что я писала клиенту, прежде чем мне делать замечание!

Так как вы работаете в военном госпитале, то специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.11.2020 № 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
0
0
0
0

Я по первому Вашему ответу указал что он не имеет никакого отношения к ситуации клиента, при чем здесь последующий за этим ответ, когда далее видимо уже стало понятно о чем речь, с учетом ответа первого юриста ответившего на вопрос.

А потому это не замечание, а дополнение, что приведенные в первом ответе постановления и выплаты, к ситуации указанной в вопросе не имеют отношения, речь не идет о стимулирующих выплатах и вообще об оплате труда. Далее зачем обращаться в трудовую инспекцию? Она не занимается вопросами соцвыплат, это полномочия ФСС, трудовая рассматривает жалобы не невыплату заработной платы, а речь в вопросе не о ней совсем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.03.2021