Оплата стимулирующих выплат по Ковиду

Здравствуйте уважаемые юристы! Работаю рентгенолаборантом в военном госпитале г. Пенза Название организации ( Ф -3 ФГКУ "428ВГ" МОРФ). Оплату по ковиду в настоящее время производят по постановлению от 23 ноября 2020г. номер 1896. Рабочая смена составляет 6 часов, но оплату производят нам не за число смен, а за колличество времени с ковидным пациентом. Например:за смену был 1 больной ковид И в ковидном табеле мы должны указать 1 час. работы с ним.Тоесть указывать в табеле по мнению руководства и бухгалтерии время затраченное на манипуляцию. На деле, смена наша в инфекционном отделении 6 часов. Инфекционному отделению платят за смены, так же клинической лаборатории, которая делает в том числе анализы на ковид. Помогите пожалуйста. Правомерны ли их действия и как доказать? Вчера бухгалтер сказала, что мы вообще не относимся к контактным. Устала доказывать что красное это красное. Какой то абсурд.

, Елена Королькова, г. Пенза
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.11.2020 N 1896

3. Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

 Расчет ведется с округлением до десятой части числа нормативных смен.

Следовательно, Вам должны начислять специальную социальную выплату не за часы, а за нормативные смены. Установленные суммы выплат платятся с округлением до десятой части числа нормативных смен по времени, отработанному при контакте с ковид больным.

Если Вы не согласны с работодателем, Вы вправе обратиться с жалобой в госинспекцию труда и (или) в суд.

Уточню. Согласно этому же Постановлению Правительства РФ

Расчет специальной социальной выплаты по основной работе и при работе на условиях внешнего и внутреннего совместительства производится раздельно. (...) Расчет ведется с округлением до десятой части числа нормативных смен.

Следовательно, округление до десятой части числа нормативных смен осуществляется при совместительстве. А если у Вас только одно основное место работы, то выплату не должны дробить по часам работы с ковид-больным. Выплата производится за нормативную смену.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 «Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам» стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 полагаются  работникам стационарных подразделений, непосредственно оказывающим медицинскую помощь пациентам, больным коронавирусом. Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415 определено установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время. Выплата стимулирующего характера устанавливается на каждый месяц с даты формирования отделения  и осуществляются за фактически отработанное время по графику, то есть за все время работы, за исключением периодов отсутствия медицинского работника на рабочем месте в связи с болезнью, нахождением в отпуске.

Следовательно, вам неправомерно производят оплату. Вам должны начислять выплаты не за количество больных ковидом, а за фактически отработанное время.

Так как вы работаете в военном госпитале, то специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.11.2020 № 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Оплату по ковиду в настоящее время производят по постановлению от 23 ноября 2020г. номер 1896.

Начать следует с общих положений трудового законодательства РФ, чтобы было понятно что такое по закону заработная плата.

В соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вот это и есть оплата труда.

Что касается непосредственно доплат установленных медицинским работникам в рамках Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 "О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)2. как следует даже из самого названия этого постановления, данные выплаты носят характер  — мер  государственной социальной поддержки.

Можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций… производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. эти выплаты не являются заработной платой, и к системе оплаты труда не относятся, это меры государственной социальной поддержки со стороны государства медицинских работников обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. К примеру как льготы. социальные пособия и т.п., и эти выплаты носят именно такой характер.

Т.е. работодатель обязан исполнять данное постановление Правительства РФ буквально. это не заработная плата которую он выплачивает работнику, а меры государственной социальной поддержки от государства.

Рабочая смена составляет 6 часов, но оплату производят нам не за число смен, а за колличество времени с ковидным пациентом.  Например: за смену был 1 больной ковид И в ковидном табеле мы должны указать 1 час. работы с ним.Тоесть указывать в табеле по мнению руководства и бухгалтерии время затраченное на манипуляцию. На деле, смена наша в инфекционном отделении 6 часов. Инфекционному отделению платят за смены, так же клинической лаборатории, которая делает в том числе анализы на ковид.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 23 ноября 2020 года N 1896 следует что право на доплату имеют:

б) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающий медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, ...-   — 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием - 2430 рублей;

средний медицинский персонал -1215 рублей;

младший медицинский персонал — 600 рублей;

за одну нормативную смену.

Данные суммы выплат указаны в твердом размере и назначаются за 1 смену.

В ковидном табеле Вы указываете время работы, между тем как я уже указал выше. работодатель не вправе разбивать государственную социальную помощь на части, если он этим занимается т.е. исходя из количества отработанных часов, у него нет аткого права, это не заработная плата, не он ее назначает и финансирует, это государственная социальная поддержки. его обязанность выполнять постановление Правительства РФ назначать и выплачивать доплату за смену в установленном постановлением Правительства РФ порядке.

На мой взгляд Ваши руководители так до сих пор и не поняли, что это не доплата в рамках заработной платы, а госсоцподдержка.

Более подробные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Помогите пожалуйста. Правомерны ли их действия и как доказать? Вчера бухгалтер сказала, что мы вообще не относимся к контактным. Устала доказывать что красное это красное. Какой то абсурд.

Вы вправе подать жалобу в установленном законом порядке, сделать это можно по следующей официальной ссылке:

Жалоба об отсутствии выплат медицинским работникам (Covid-19)

https://www.gosuslugi.ru/41391...

Либо можете подать письменную жалобу в Фонд социального страхования — ФСС, которая будет рассмотрена и проведена соответствующая проверка. либо обратиться в прокуратуру.

Дополнительные разъяснения органов ФСС, по следующей официальной ссылке:https://fss.ru/ru/fund/542471/...

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 «Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам»… с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 … Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415 определено установление выплат стимулирующего характера

Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию или подать исковое заявление в суд.

Пожидаева Ангелина

Трудовая инспекция здесь ни при чем и это не ее полномочия осуществлять проверку по специальным соцвыплатам как госсоцподдержке,  речь в вопросе идет о специальной социальной выплате как госсоцподдержке, предусмотренной постановлением Правительства рФ № 1896, а не стимулирующей выплате  в рамках заработной платы согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415, они вообще к вопросу  не имеют никакого отношения.

Уважаемый коллега, прочтите, что я писала клиенту, прежде чем мне делать замечание!

Так как вы работаете в военном госпитале, то специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.11.2020 № 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Я по первому Вашему ответу указал что он не имеет никакого отношения к ситуации клиента, при чем здесь последующий за этим ответ, когда далее видимо уже стало понятно о чем речь, с учетом ответа первого юриста ответившего на вопрос.

А потому это не замечание, а дополнение, что приведенные в первом ответе постановления и выплаты, к ситуации указанной в вопросе не имеют отношения, речь не идет о стимулирующих выплатах и вообще об оплате труда. Далее зачем обращаться в трудовую инспекцию? Она не занимается вопросами соцвыплат, это полномочия ФСС, трудовая рассматривает жалобы не невыплату заработной платы, а речь в вопросе не о ней совсем.