Беру трубку, спрашиваю - кто это?

Ломятся в дверь или как я полицию вызывал

[Моё] Fess1204 2 года назад

Только что буквально произошло.

Два часа ночи. Раздается звонок в домофон. Еле встаю с кровати, не могу ничего понять. Беру трубку, спрашиваю - кто это? Пьяный голос отвечает, что хозяин. Переспрашиваю еще раз - голос отвечает, что надо именно в мою квартиру. Или просто пустить в подъезд, так как его выгнала жена. Отвечаю ему грубо, что он совсем дурачок и никому я дверь не буду открывать. Кладу трубку - он звонит снова. И снова, и снова. Отключаю звук - все равно слышно, что он названивает - живу на первом этаже, ночью очень тихо. Мне становится жутко - какой-то пьяный мужик целенаправленно набирает на домофоне мою квартиру. Решаюсь позвонить в полицию.

Набираю 102. Отвечает заспанная девушка. Сообщаю адрес, ФИО, объясняю ситуацию. Ждите, сотрудники должны приехать.

Мужик тем временем не переставая продолжает звонить в мою квартиру. Набираю еще раз 102 - отвечает заспанный голос, что машина еще не назначена.

Проходит еще минут десять. Звонки не прекращаются. Набираю еще раз 102 - трубку уже не берут.

Я уже весь на нервах. Звоню уже на 112. Там заявку принимают, время приезда уточняйте по 102.

Звоню еще раз на 102. Прошел уже час. Машина не назначена. Ждите, но если что - предложили отменить заявку. Отменить, Карл.

Прошло полтора часа. Я весь на нервах. Мужик куда-то пропал. Полиция так и не приехала.

Поделитесь опытом, что делать в подобной ситуации.

, оля, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Спокойствие, только спокойствие. В таком случае настаивайте на скорый приезд сотрудников полиции, сообщите, что неизвестный ломится в дверь, и угрожает. Что вам очень страшно. Если сотрудники не выезжают, заново звоните по 112 (02) и продолжайте настаивать на их приезд, пожалуйтесь, что они не реагируют на сообщения о нарушении порядка и отдыха граждан. Если и в таком случае сотрудники не приедут к вам, вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением, на бездействие сотрудников полиции.

Всего наилучшего.