В ходе рассмотрения дела по иску Потаповой О.И. К Потапову А.И. О взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына

В ходе рассмотрения дела по иску Потаповой О.И. к Потапову А.И. о взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына, ответчик скончался. Потапова О.И. заявила ходатайство о привлечении родителей Потапова А.И. к участию в деле в качестве правопреемников ответчика и взыскании с них алиментов. Суд ходатайство истицы удовлетворил и вынес решение об удовлетворении иска. Вопросы: 1) Правильно ли поступил суд? Были ли у суда основания для привлечения указанных лиц в качестве правопреемников? 2) Приведите примеры материальных правоотношений, которые допускают (не допускают) правопреемство.

, Наталья, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, к которым, в т.ч., относятся алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

В данном случае дело должно быть прекращено в связи со смертью ответчика, т.к. обязанность по взысканию алиментов неразрывно связана с личностью должника, не подлежит наследованию, и спор по взысканию алиментов не допускает правопреемства.

В соответствии со ст. 44 ГК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство.