Что делать после того, как полностью выплатили ипотеку?

Добрый день!

ПОдскажите, пожалуйста, выплатили полностью ипотеку, было обязательство выделить доли детям. Как это делается? Нужно идти к нотариусу? Или когда собрали документы: письмо из банка об исполнении обязательств, закладная с отметкой о погашение ссуды, документ подтверждающий право собственности на квартиру, копия кредитного договора, паспорт собственника, копию кредитного договора , договор купли-продажи и квитанцию об оплате госпошлины о внесение изменений в егрн(или она бесплатная?)?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, чтобы выделить доли детям, нужно подготовить соглашение о выделении долей.  Его можно составить в письменной форме самостоятельно, но далее необходимо заверить  нотариально.

Помимо стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости — необходимо отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения. В любом случае, нотариус поможет вам в составлении этого документа, так что важных деталей вы не упустите.

Услуга не бесплатна. Размер госпошлины за удостоверение соглашения регламентируется ст. 333.24 Налогового кодекса и составляет 0,5% от цены договора (стоимости недвижимости), но не менее  300 рублей и не более 20 тысяч рублей. Доплатить придется и за техническую работу. Ее стоимость зависит от региона.

Документы понадобятся при регистрации:

Паспорта родителей
Свидетельства о рождении детей
Соглашение о выделении долей в 3 экземплярах
Свидетельство о браке или разводе
Документ-основание права собственности
Чеки об уплате госпошлины.

Росреестр зарегистрирует выделение долей, и таким образом вы исполните свое обязательство. Дополнительно ничего делать не придется.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

А если данное соглашение было подготовлено сразу, то просто со всеми документами его взять и идти в росреестр или мфц? Представитель банка не нужен будет?

Прежде его нужно удостоверить у нотариуса, поскольку здесь доли в праве. Представитель банка уже не нужен.