8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать после того, как полностью выплатили ипотеку?

Добрый день!

ПОдскажите, пожалуйста, выплатили полностью ипотеку, было обязательство выделить доли детям. Как это делается? Нужно идти к нотариусу? Или когда собрали документы: письмо из банка об исполнении обязательств, закладная с отметкой о погашение ссуды, документ подтверждающий право собственности на квартиру, копия кредитного договора, паспорт собственника, копию кредитного договора , договор купли-продажи и квитанцию об оплате госпошлины о внесение изменений в егрн(или она бесплатная?)?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Салионов
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, чтобы выделить доли детям, нужно подготовить соглашение о выделении долей.  Его можно составить в письменной форме самостоятельно, но далее необходимо заверить  нотариально.

Помимо стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости — необходимо отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения. В любом случае, нотариус поможет вам в составлении этого документа, так что важных деталей вы не упустите.

Услуга не бесплатна. Размер госпошлины за удостоверение соглашения регламентируется ст. 333.24 Налогового кодекса и составляет 0,5% от цены договора (стоимости недвижимости), но не менее  300 рублей и не более 20 тысяч рублей. Доплатить придется и за техническую работу. Ее стоимость зависит от региона.

Документы понадобятся при регистрации:

Паспорта родителей
Свидетельства о рождении детей
Соглашение о выделении долей в 3 экземплярах
Свидетельство о браке или разводе
Документ-основание права собственности
Чеки об уплате госпошлины.

Росреестр зарегистрирует выделение долей, и таким образом вы исполните свое обязательство. Дополнительно ничего делать не придется.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

А если данное соглашение было подготовлено сразу, то просто со всеми документами его взять и идти в росреестр или мфц? Представитель банка не нужен будет?

Прежде его нужно удостоверить у нотариуса, поскольку здесь доли в праве. Представитель банка уже не нужен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
600 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
, вопрос №4090651, Аида, г. Москва
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.03.2021