Транспортный налог - есть ли срок давности?

Добрый день.

Так получилось, что на мне в личном кабинете налог.ру висит транспортный налог за 2016 год. Он действительно не был оплачен. В 2018 году был судебный приказ на взыскание. Потом в сентябре 2019 года было у судебных приставов заведено исполнительное производство. На данный момент стоит статус на официальном сайте ФССП: Завершение ИП, 11.12.2019г. статья 46 пункт 1 подпункт 3.

Налог не мой, сумма приличная, человек, кто должен был платить, платить не собирается.

Самой мне тоже не хочется платить чужой налог, хоть он и на мне висит.

Есть ли какой-то срок по списанию транспортного налога в связи с долгой неуплатой?

Или все равно придется оплатить?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Есть ли какой-то срок по списанию транспортного налога в связи с долгой неуплатой?

Или все равно придется оплатить?

Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 59 НК РФ

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам, размер которых не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве,прошло более пяти лет;

соответственно по истечение 5 лет с даты крайнего срока уплаты данного налога такая недоимка будет признана безнадежной к взысканию