Полис ОСАГО может покрыть повреждённое при ДТП имущество в автомобиле?

Полис ОСАГО может покрыть повреждённое при ДТП имущество в автомобиле? Под имуществом понимается багаж, часы водителя, сотовый телефон и так далее. Или для защиты имущества в автомобиле нужно купить доп полис ?

, Тарас Тарасов, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полис ОСАГО может покрыть повреждённое при ДТП имущество в автомобиле?

Тарас

Да, может, при условии, что в документах, оформленных ГИБДД было указано на повреждение данного имущества.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам,иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
аключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его хранения и (или) ремонта;
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки) исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена;
иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Таким образом, потерпевший может обратиться с заявлением в страховую копанию о выплате страхового возмещения за причинение вреда имуществу, пострадавшему в ДТП.

Обращаться в данном случае нужно только в компанию виновника.

Более того в силу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1.Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Таким образом, можно рассчитывать на получение выплаты по ОСАГО за причинение вреда иному, чем транспортное средство потерпевшего, если будет подтверждено повреждение имущества именно в результате использования транспортного средства.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Вы запросили мнение нескольких юристов, то так же выскажу свое мнение по сути изложенного Вами вопроса

Полис ОСАГО может покрыть повреждённое при ДТП имущество в автомобиле?

Может покрывать, если вред имуществу причинен в результате ДТП.

В соответствии со ст. 1 абз. 8 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Пунктом 1 ст. 6 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю) полученные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования может быть застрахован риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда имуществу других лиц — риск гражданской ответственности.

Таким образом, страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Пример из судебной практики: Решение Октябрьского районного суда города Ижевска от 28.03.2019 по делу N 2-155/2019

При этом суд отмечает, что непосредственно после дорожно-транспортного происшествия У. указывал на повреждение телевизора и планшета, данное обстоятельство подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествия и сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии.