Это действительно было, но я был уверен что дело закрыто и я не лишен прав, со слов адваката.) Я позвонил в суд, сказали что дело 2015г естественно закрыто

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. В 2019г. меня лишили прав на управление транспортными средствами на 18 месяцев. Срок лишения через месяц заканчивается. Вчера я поехал в ГИБДД записаться на пересдачу. У них в базе информация что в 2015г на меня открыто дело о лишении и находится в производстве. (Это действительно было, но я был уверен что дело закрыто и я не лишен прав, со слов адваката.) Я позвонил в суд, сказали что дело 2015г естественно закрыто. Сделал запрос на копию постановления, получил её и ужаснулся. Оказывается в 2015г меня лишили на 18месяцев и наложили штраф 30т.р. мне об этом ничего не было известно, от приставов по штрафу ни каких движений небыло. До 2019г я постоянно ездил без проблем, естественно переодически останавливали, пробивали по базе, о лишении ничего не было.. Как такое возможно? И что с этим делать? Спасибо.

, Дмитрий Сварщик, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами должно быть направлено судьей в подразделение органа, на которое возложено его исполнение, с отметкой о дне вступления в законную силу такого постановления втечение трех суток с указанного дня, а в случае рассмотрения жалобы, протеста — со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда, вынесшего решение.

В Вашем случае постановление 2015 г. не было направлено. Правда, это разъяснение 2019 г., но и до него направляли. Тем самым, ГИБДД не осведомлено о первом лишении по вине суда.

По вопросу исполнения первого лишения (2015 г.).

Согласно, ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Но:

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

На мой взгляд, в Вашем случае имеет место уклонение от исполнения наказания (по первому эпизоду). В материалах дела 2015 г. наверняка имеется информация о направлении Вам постановления, дело рассматривалось с участием Вашего представителя (Вы пишите — адвокат).

Поэтому, подлежит применению ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Когда Вы сдали в/у в 2019 г. — это начало продолжения срока лишения по первому эпизоду.

Согласно ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

Таким образом, с момента сдачи в/у в 2019 г. должно быть исполнено сначала лишение по 2015 г., а потом по 2019 г.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,