8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

В связи с чем вопрос, если я при увольнении укажу данную причину, необходимо ли мне будет возмещать затраты на моё обучение (пропорционально отработанному времени)?

Добрый день!

в 2014 году, окончив 1 курс университета заключил договор с предприятием (выплачивают мне стипендию по результатам учёбы, а после окончания учебы необходимо устроиться к ним на работу и отработать не менее 5 лет).

в феврале 2019 закончил учебу и в марте устроился на работу.

Недавно моя мама получила 1 группу инвалидности (требуется пересадка почки) и ей необходим уход. В связи с чем вопрос, если я при увольнении укажу данную причину, необходимо ли мне будет возмещать затраты на моё обучение (пропорционально отработанному времени)?

, Дмитрий, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете выложить договор о целевом обучении ля изучения?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

вечером приложу копию договора

Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

Конечно, надо смотреть условия заключённого Вами договора, но в настоящее время в законлдательстве установлены определённые общие правила на этот  счёт.

В соответствии с положениями статьи 56 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 был принят такой документ:

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 октября 2020 г. N 1681

Положение
о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

В нём предусмотрен следующий порядок действий при возникновении обстоятельств, подобных Вашим (если Вы живёте с мамой в одной местности):

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:


гражданин осуществляет постоянный уход за отцом, матерью, супругом (супругой), родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что указанные граждане не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина;

...

22. В случае возникновения одного из оснований, указанных в пунктах 19 — 21 настоящего Положения (при наличии оснований, указанных в пункте 19 или 20 настоящего Положения, — по инициативе гражданина):

гражданин уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания;

То есть надо направить заказчику обучения соответствующее уведомление.

Далее события могут развиваться таким образом:

при возникновении одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 20 настоящего Положения, заказчик вправе внести в договор о целевом обучении изменения в части места осуществления трудовой деятельности, обеспечивающие устранение указанных оснований. Такие изменения вносятся заказчиком по согласованию с гражданином (в случае если стороной договора о целевом обучении является организация-работодатель — также по согласованию с организацией-работодателем);

Если Ваш трудово договор изменить в связи с новым условиями не получится, то действие его может быть приостановлено.

в случае если при возникновении одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 20 настоящего Положения, в договор о целевом обучении не внесены изменения, предусмотренные абзацем третьим настоящего пункта, а также в случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами шестым — девятым пункта 20 или в  настоящего Положения, исполнение обязательств сторон по договору о целевом обучении приостанавливается.

Срок такого приостановления — 3 года, при этом действуют следующие правила:

В течение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства гражданин ежегодно в письменной форме уведомляет заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающего документа (документов). В случае неуведомления заказчика в течение одного месяца после завершения очередного года с даты возникновения основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении исполнение обязательств по договору о целевом обучении возобновляется. Если основание для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, исполнение обязательств сторон по договору о целевом обучении возобновляется и действует до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, за исключением периода, на который исполнение обязательств было приостановлено. Если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

То есть, если до окончания такого трёхлетнего срока необходимость постоянного ухода за мамой отпадёт, оставшуюся часть срока надо будет отработать. Если же так случится, что всё продлится более 3-х лет, то договор расторгается и ничего возмещать Вам не придётся.

Так что надо смотреть условия договора, подтверждать необходимость постоянного ухода за мамой в установленном порядке и подавать заявление о приостановлении действия договора (если к этому появятся основания).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

в 2014 году, окончив 1 курс университета заключил договор с предприятием (выплачивают мне стипендию по результатам учёбы, а после окончания учебы необходимо устроиться к ним на работу и отработать не менее 5 лет).

Если речь о договоре целевого обучения:

Когда договор заключался до 2019 года, то на его условия и ответственность стороны распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года, когда возврат должен был осуществляться только мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, в случае отказа и досрочного расторжения целевого договора.

До 2019 года действовали 

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении - https://base.garant.ru/7051984...



Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

А уже с 2019 года до 2021 года действовали иные положения, и на тех с кем заключались договоры целевого обучения в это периода. уже возлагали новую ответственность, в случае невыполнения условий договора, т.е. помимо возврата мер социальной поддержки, штраф уже предъявлялся не в их двукратном размере. как это было ранее до 2019 года, а в размере расходов бюджета затраченных на обучение. он был введен положениями новой статьи Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования —  http://www.consultant.ru/docum...

в феврале 2019 закончил учебу и в марте устроился на работу. Недавно моя мама получила 1 группу инвалидности (требуется пересадка почки) и ей необходим уход. В связи с чем вопрос, если я при увольнении укажу данную причину, необходимо ли мне будет возмещать затраты на моё обучение (пропорционально отработанному времени)?

Если с Вами договор заключался в 2014 годку на дальнейшее целевое обучение, соответственно в случае невыполнения с Вашей стороны обязательство по отработке, без уважительных причин по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств в случае досрочного расторжения договора, и эти уважительные причины должны быть указаны в самом договоре. Вы будете обязаны вернуть меры социальной поддержки т.е. в виде стипендии. а также штраф в их двукратном размере, т.е. у Вас именно такая ответственность если договор заключался до 2019 года.

К пример мер социальной поддержки предоставили на сумму 10 000 р., они подлежат возврата и штраф в их двукратном размере т.е. 20 000 р., все вместе 30 000 р.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

Есть еще такой вид договора как ученический договор. потому отмечу положения касающиеся и его, атк как многие его путают с договором целевого обучения, что конечно не так.

Что касается ученического договора.

Он регулируется следующими положениями Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если с Вами был заключен именно такой договор, то да, по закону в рамках такого договора Вы возвращаете только суммы пропорционально неотработанному Вами времени, это прямо закреплено в следующей статье Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.  http://www.consultant.ru/docum...

Если ученическим договором Вы от такой обязанности не освобождаетесь, либо в нем указано о возврате всей суммы а не пропорционально неотработанному времени, в таком случае придется выполнять буквально условие ученического договора, если в нем таких условий нет, то согласно приведенной выше статье 249 Трудового кодекса РФ т.е. закону, возвращать пропорционально неотработанному Вами времени.

Т.е. следует разделять два вида договоров, целевой и ученический, у них несколько разные порядки заключения, основания, в том числе и ответственность сторон, а также законодательство РФ которое подлежит применению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.03.2021