И если у меня больничный, в трудовой, какой будет указан последний день работы?

Здравствуйте.я работаю в образовательной сфере.написала заявление на увольнение по собственному желанию 10 марта.последним днем отработки считается 25 марта, но я заболела с 18 марта и до сих пор на больничном. Мне предлагают подъехать сегодня (25 марта)и забрать документы, а потом принести больничный и мне его оплатят.подскажите, разве мне оплатят больничный, если я заберу документы и до какого числа мне его оплатят ( до 25 числа, как я писала в заявлении?).и если у меня больничный, в трудовой, какой будет указан последний день работы?заранее спасибо.

, Валентина, г. Вологда
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Поскольку Вы увольняетесь по собственному желанию, то в этом случае законом допускается увольнение и в период нахождения на больничном, что соответствует разъяснениям Роструда, данным в Письме от 05.09.2006 номер 1551-6.

Последним днём работы будет последний день истечения двухнедельного срока, о котором был предупрежден Ваш работодатель (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ), т.е. 24.03.

У Вас также есть право отозвать свое заявление об увольнении.

Ваш больничный лист подлежит оплате не только по 25.03, а за весь период временной нетрудоспособности

В силу ч.1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

В части отзыва заявления на увольнение поправлюсь — поскольку 2 недельный срок на сегодняшний день уже прошел, отзыв заявления об увольнении осуществить не получится.

Валентина
Клиент, г. Вологда
Получается, мне больничный оплатят только по сегодняшний день, как было указано в заявлении.я правильно вас поняла?