Я собрал всех на день рождения, пока мы праздновали, пришёл один человек, его ни кто не звал, через некоторое

Я собрал всех на день рождения, пока мы праздновали, пришёл один человек, его ни кто не звал, через некоторое время началась драка из-за него, сейчас он в больнице, я в драке не участвовал и не видел, что мне за это будет, как организатору.

, Игорь, г. Иркутск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Смотря какие телесные повреждения были нанесены, это зависит от квалификации статьи. Например, это были побои (ст. 116 УК РФ), умышленное причинение лекого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (с. 112 УК РФ) и т.п.

В любом случае, чтобы быть организатором преступления, нужно своими силами организовать эту драку. А, если Вы её не организовывали, а какой-то знакомый пришёл со стороны и нанёс побои одному или нескольким лицам, если Вы в этом никак не участвовали, то и организатором или иным участником быть не можете.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим «Кодексом».
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В данном случае требования, в т.ч. уголовного характера, могут быть предъявлены непосредственными лишь участниками драки. Предъявление к иным лицам незаконно и должно обжаловаться.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.