8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне перед этим менять паспорт?

Добрый день! Такая ситуация при замужестве хотела оставить свою фамилию! Но в загсе всё равно поставили штамп о смене фамилии на фамилию супруга! Мы давно вместе не живём, есть дочь 6 лет, он не появлялся много лет да и я связи с болезнью и забыла про паспорт! Сейчас я хочу развестись. Нужно ли мне перед этим менять паспорт? С супругом не общаемся 5 лет

, Софья, г. Хабаровск
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

При оформлении развода Вы вправе взять добрачную фамилию. Это гораздо проще, чем доказывать, что работники ЗАГСа ошибочно поставили Вам штамп при регистрации брака. Да и вряд ли это доказуемо. Замена паспорта не изменит ситуацию, поскольку новый паспорт будет выдаваться на основании тех данных, которые будут иметься на момент замены паспорта. Если Вы после регистрации брака заменили паспорт на основании свидетельства о браке, и паспорт выдан на фамилию супруга, то для получения паспорта на прежнюю фамилию, конечно, придется заменить паспорт, в который впишут добрачную фамилию на основании свидетельства о разводе. В любом случае Вы вправе проконсультироваться в ЗАГСе по Вашей ситуации. Возможно, ЗАГС внесет изменения в запись по Вашему заявлению.

Надеюсь, ответ Вам был полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Приватный вопрос.
, вопрос №4093912, A A, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100781, Карина, п. Тульский
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021