Нужно ли мне перед этим менять паспорт?

Добрый день! Такая ситуация при замужестве хотела оставить свою фамилию! Но в загсе всё равно поставили штамп о смене фамилии на фамилию супруга! Мы давно вместе не живём, есть дочь 6 лет, он не появлялся много лет да и я связи с болезнью и забыла про паспорт! Сейчас я хочу развестись. Нужно ли мне перед этим менять паспорт? С супругом не общаемся 5 лет

, Софья, г. Хабаровск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

При оформлении развода Вы вправе взять добрачную фамилию. Это гораздо проще, чем доказывать, что работники ЗАГСа ошибочно поставили Вам штамп при регистрации брака. Да и вряд ли это доказуемо. Замена паспорта не изменит ситуацию, поскольку новый паспорт будет выдаваться на основании тех данных, которые будут иметься на момент замены паспорта. Если Вы после регистрации брака заменили паспорт на основании свидетельства о браке, и паспорт выдан на фамилию супруга, то для получения паспорта на прежнюю фамилию, конечно, придется заменить паспорт, в который впишут добрачную фамилию на основании свидетельства о разводе. В любом случае Вы вправе проконсультироваться в ЗАГСе по Вашей ситуации. Возможно, ЗАГС внесет изменения в запись по Вашему заявлению.

Надеюсь, ответ Вам был полезен.