более одного года осуществляет предпринимательскую деятельность и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты

Макаров выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Макарова составляла 20000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 5000 руб. ежемесячно. Через два года бывшая супруга узнала, что Макаров более одного года осуществляет предпринимательскую деятельность и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Бывшая супруга обратилась в суд с требованием о взыскании задолженности по уплате алиментов с Макарова, взыскании неустойки в размере 1% за каждый день неуплаты алиментов и требованием привлечь Макарова к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Проанализируйте возникшую ситуацию. Являются ли требования бывшей супруги законными?

, урфу, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме установлено, что

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.