При этом ему разъяснили, что обязанность по заключению банком договора номинального счета возникает только

Гражданин Тетерин был назначен опекуном в отношении двух своих малолетних племянников, родители которых погибли при выполнении трудовых обязанностей на буровой установке. Поскольку малолетним детям причитались повременные платежи, вследствие смерти кормильцев и соответствующие пенсии, Тетерин обратился в ОАО «Сбербанк России» (филиал в Тюмени) с заявлением об открытии номинального счета, в котором ему было отказано. При этом ему разъяснили, что обязанность по заключению банком договора номинального счета возникает только при условии наличия разработанного и объявленного договора банковского счета, а поскольку правила ведения номинальных счетов до настоящего времени банком не объявлялись, то у банка отсутствует обязанность заключать с опекунами или попечителями договор номинального счета для зачисления выплат на содержание подопечных. Тетерин обратился с иском о понуждении Банка к заключению договора номинального счета. Оцените обстоятельства дела и решите спор.

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответсивии с положениями

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам-бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.