Долевая собственность квартиры

Недавно я получила заверенное нотариусом уведомление от сестры, в котором она (сестра)предлагает мне выкупить 1/2 долю квартиры. У меня денег нет, чтобы выкупить долю. Срок 1 месяц. Я знаю, что у нее уже есть покупатели на квартиру и сестра брала у них задаток, составив фиктивный договор о купле-продажи квартиры. Покупатели являются знакомыми сестры. Они проживают в данной квартире уже несколько месяцев, пока не огласили завещание .Что мне делать?

, Елена, г. Курган
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, пожалуйста, что это значит, какое завещание? Каким образом Вам и сестре досталась квартира?

Они проживают в данной квартире уже несколько месяцев, пока не огласили завещание.Что мне делать?
Елена

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
составив фиктивный договор о купле-продажи квартиры.

Елена

Елена!

В данной ситуации ваша сестра могла заключить только предварительный договор купли-продажи своей доли. Если вам нужна квартира, то по правилам ст. 250 ГК РФ вы должны в течение месяца направить сестре уведомление, что вы согласны выкупить ее долю за предлагаемую ею цену.

Либо продавайте квартиру вместе

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Строго формально она делает всё правильно. В силу ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Так что если строго судить по ГК РФ, то при Вашем отказе или не уведомлении сестры она может продать долю. И максимум она могла заключить предварительный договор и не более того.

составив фиктивный договор о купле-продажи квартиры.

Елена

мнимый имеете в виду? Цена доли соответствует рыночным условиям в целом?  Выбора у Вас особо и нет,  к сожалению. Или соглашаться, или отказаться.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

К сожалению, Ваша сестра, как долевой собственник, имеет право продать свою долю в праве собственности на квартиру. Для этого она обязана предложить другим долевым собственникам купить её долю по той цене, за которую она предлагает эту долю покупателю. Таким образом, она исполняет требование закона, предлагая Вам купить её долю.

Вы вправе выкупить эту долю в праве собственности на квартиру или отказаться от этой покупки.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Недавно я получила заверенное нотариусом уведомление от сестры, в котором она (сестра)предлагает мне выкупить 1/2 долю квартиры.

С этим все понятно, поскольку как сособственник она действует в рамках ст.250 ГК РФ. Собственность на доли зарегистрирована у вас и сестры в Росреестре? Если да, тогда ее действия верны, если нет, тогда в таких ее действиях нет никакого смысла сейчас.

 Я знаю, что у нее уже есть покупатели на квартиру и сестра брала у них задаток, составив фиктивный договор о купле-продажи квартиры.

А вот этого она делать не имеет права, поскольку собственник она лишь только доли в этой квартире, а не целой квартиры.

Покупатели являются знакомыми сестры. Они проживают в данной квартире уже несколько месяцев, пока не огласили завещание .Что мне делать?

что значит — не огласили завещание? т.е. ни вы ни сестра еще не получили свидетельств о праве на наследство?

У меня денег нет, чтобы выкупить долю. Срок 1 месяц.

вы не обязаны выкупать ее долю. Это ваше лишь право, вы можете вполне отказаться, никак не отреагировав на нее предложение.