ООО1 стало учредителем другого ООО2, единственным участником

ООО1 стало учредителем другого ООО2, единственным участником.

Учредитель внёс вклад в имущество несколько миллионов.

Спустя несколько месяцев, в состав участников вошли физические лица, а ООО1 вышло из состава участников.

Какие риски для ООО1 и ООО2?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если под этим скрывалась сделка купли-продажи имущества с целью избежать налогообложения, то необходимо смотреть суть сделки, так как в НК РФ в последнее время лазейки позакрывали, т.е. большая вероятность все-таки заплатить налоги.

В случае, если вы подразумеваете иные риски, необходимо обозначить их.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вносятся просто деньги, не имущество.

Интересуют риски штрафов или возможности квалификации как какого-нибудь противоправного деяния.

Стоимость продажи доли в ООО была равна внесенной сумме?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Если под данными действиями не скрывается способ уйти от налоговых обязательств то получаем, что

Есть ООО 1 учредитель ООО 2

В ООО 2 входят третьи лица  — физлица, вход осуществляется за счет увеличения  УК   путем внесения входящими участниками вкладов.

Указанное регламентируется ст. 19 ФЗ об ООО.

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.http://www.consultant.ru/docum...

Далее ООО 1 выходит из ООО 2 путем подачи заявления о выходе.

В таком случае, ООО 2 обязано будет выплатить вышедшем участнику действительную стоимость его доли. Доля ООО 1 в ООО 2 с момента  выхода переходит ООО 2 и оставшиеся участники в течение 1года обязаны распределить эту долю между собой или продать третьему лицу, либо погасить ее.

Какие риски для ООО1 и ООО2?

Не совсем понятно каких рисков вы опасаетесь.

По закону выход участника из состава ООО не запрещен. Ограничения могут накладываться Уставом общества, о том что для выхода нужно получать согласие всех участников.

у ООО 2 возникает обязанность выплатить действительную стоимость доли  ООО 1.

 Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. http://www.consultant.ru/docum...

Если этого не сделать, то у ООО 2 возникает внереализационны доход, с  которого необходимо будет уплатить налог.  http://www.consultant.ru/docum...

У ООО 2, получив  стоимость действительной доли, возникает обязанность уплаты налога.

 Если  действительная стоимость доли выходящего участника превысит фактически оплаченную долю, эта разница в силу п. 1 ст. 250 Кодекса считается его доходом, квалифицируемым в качестве дивидендов.

Также вопрос о системе налогообложения.

Передача имущества в пределах первоначального взноса участнику общества при выходе из этого ООО не признается реализацией (подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Согласно подп. 1 п. 2 ст. 146 Кодекса объекта по НДС в данной ситуации не возникает. Если же стоимость передаваемого превышает упомянутый взнос, сумма «излишка» облагается НДС (письмо Министерства финансов РФ от 07.09.2020 N 03-07-11/78450 [О налогообложении при передаче ОС участнику, выходящему из ООО

А так, повторюсь законодательством не запрещен выход участника из состава ООО, также как и вход третьих лиц.