Но когда я уходила она меня заставила писать расписку что я ей отдаю такую то сумма и мебель мою отдаст

Здравствуйте я снимала квартиру. И последний месяц пришла большая сумма за свет. Я ей половину отдала а половину сказала попозже. Но она не долго думая пока я была на работе зашла и собрала без спроса мои вещи и выгнала с детьми зимой. А мебель сказала отдаст тогда когда я ей верну половину. Я ей вернула но мебель так и могу забрать. Она сказала что я ей должна ещё денег и пока я ей не выплочу она ее не отдаст. Но когда я уходила она меня заставила писать расписку что я ей отдаю такую то сумма и мебель мою отдаст. Что мне делать я незнаю? Подскажите

, Елена, г. Иркутск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Елена, уточняющий вопрос, Вами оформлялся договор коммерческого найма?

Если нет, в момент когда

«она не долго думая пока я была на работе зашла и собрала без спроса мои вещи и выгнала с детьми зимой»

Вам необходимо было обратиться в правоохранительные органы с заявлением с целью пресечения самоуправных действий наймодателя в отношении Вас, ребенка и Вашего имущества.

По вопросу возврата мебели, обратитесь в правоохранительные органы напишите заявление, что наймодатель незаконно в своей квартире удерживает принадлежащее Вам имущество, возможно после общения с участковым уполномоченным наймодатель вернет Вам Ваше имущество.

Помимо прочего с наймом квартиры необходимо разбираться отдельно. Если у Вас есть где проживать с ребенком и нет желания постоянно видится с наймодателем, то о действиях по  понуждению наймодателя предоставить Вам квартиру для проживания в течение времени, необходимого Вам для поиска нового жилья, говорить не стоит.

Если есть такое желание, то необходима дополнительная информация от Вас по вопросу оформления правоотношений найма жилья.

Относительно удержания Вашего имущества, в соответствие со ст. 359 ГК РФ:

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Прикрываясь данной нормой многие нерадивые собственники квартир вынуждают квартиросъемщиков погасить задолженность. С учетом того, что Вы написали расписку о том, что обязуетесь оплатить долг за электричество и оставляете в залог мебель, Вам все таки стоит оплатить задолженность и предъявить официальное (письменное) требование о возврате Вашей мебели, если никаких действий со стороны наймодателя не последует, Вы можете обратиться с повторным заявлением в полицию, а если не поможет с заявлением в судебные органы.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.