Работа после декретного отпуска

Здравствуйте, скажите пожалуйста, после декретного отпуска могут ли меня уволить с работы если я до декрета была на временной должности?

, ОЛЬГА Сапогова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что значит временная должность ? если должность сократят то при наличии подходящей работы Вам предложат вакансию.

ОЛЬГА Сапогова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я работала вместо другого работника, которая ушла в декрет.Имеет ли право директор меня уволить, если я выйду, а должность будет занята?

Не везет директору, на период декрета в декрете )) да Вас брали на определенный срок, соответственно с Вами могут прекратить труд. отношения по истечении срока, имеют на это право.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вас могут уволить в связи с истечением срока трудового договора. Ведь нельзя уволить по инициативе работодателя женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, только в определенных случаях.

Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (в данном случае в связи с выходом на работу основной работницы)

(Пункт 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя (Статья 81 ТК РФ). Вот и все.

Удачи Вам!!

ОЛЬГА Сапогова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это плохо, значит меня уволят!!!(((

Напомню, что работодатель обязан предупредить работника, с которым заключен срочный трудовой договор, о его прекращении за 3 календарных дня. Но это правило не применяется, если временный работник принят на работу на время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком основной работницы.