Использование материнского капитала на строительство дома, при условии, что детям нет ещё 3-х лет

Добрый день! Ситуация следующая: приобрели земельный участок (категория земли: ИЖС) , оформили его в собственность в долях по 1/4 на двух детей (возраст детей 10мес.) и на их бабушку 1/2. Начали строительство дома (строит компания). Уведомление о строительстве ещё не подавали. Хотели бы использовать средства мат.капитала на строительство дома. Насколько я знаю, в нашей ситуации это можно сделать , взяв кредит или займ. Вопрос в следующем: одобрит ли ПФР использование средств, исходя из вышесказанного? Или какие необходимо сделать действия, чтобы ПФР одобрил? Ведь, если возьму кредит, а ПФР откажет, придется платить самой.(

, Галина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Условия при которых допускается распоряжение семейным (материнским) капиталом до достижения ребенком возраста трех лет предусмотрены законом (ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»):

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Насколько я знаю, в нашей ситуации это можно сделать, взяв кредит или займ.

Все верно.

 Вопрос в следующем: одобрит ли ПФР использование средств, исходя из вышесказанного?

Одобрит, если банк одобрит выдачу кредита.

Или какие необходимо сделать действия, чтобы ПФР одобрил?

Сперва обратитесь в банк, предоставляющий кредиты под залог недвижимости на строительство жилого дома с использованием средств семейного (материнского)  капитала. Сотрудники банка Вам пояснят условия, которые необходимо выполнить для предоставления кредита с использованием семейного (материнского) капитала.

Галина
Клиент, г. Москва
Я обращалась в кредитную организацию, мне сказали, что ПФР откажет, так как земля должна быть в собственности детей и родителя (получателя мат.капитала). Поэтому у меня и возник этот вопрос. Действительно ли это так, по закону? Может можно что-то сделать, например, нотариальное заявление, о том, что дом будет оформлен в собственность детей и меня, после ввода в эксплуатацию и т.д.

Извините, не обратил внимание на данное обстоятельство:

 оформили его в собственность в долях по 1/4 на двух детей (возраст детей 10мес.) и на их бабушку 1/2.

Да, это препятствует распоряжению распоряжению средствами материнского (семейного капитала), поскольку в силу п. 10  Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, представляет договор строительного подряда и указывает в заявлении:

а) сведения из разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, либо из уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, направленного лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;

б) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения либо аренды в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

То есть, правообладателем участка должны являться либо Вы (как лицо, имеющее право на МСК) либо супруг. Формальное невыполнение данного условия препятствует распоряжению средств.