Помогите Врачу КЛД

Может ли Врач по специальности клиническая лабораторная диагностика (диплом и сертификат есть) работать по совместительству в той же больнице (государственной) лаборантом клинической лабораторной диагностики? Может ли врач занимать должность среднего медицинского работника? Укажите также приказы и нормативные акты регламентирующие данный вопрос.

Уточнение от клиента

Совместительство (по ТК РФ) не так принципиально. Важно что может ли человек с высшим образованием работать на должности человека на которую необходимо иметь только лишь среднее специальное образование?

, Владимир, с. Песчанокопское
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 282 ТК РФ заключение трудового договора о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Следовательно, для Вас нет никаких ограничений и запретов для совмещения своей основной работы с работой среднего медицинского персонала в том же лечебном учреждений.

Трудовой кодекс РФ — это основной документ, регулирующий трудовые правоотношения. Поэтому никакие ведомственные приказы и распоряжения, противоречащие ТК РФ, не могут быть действительными.

Дополню сказанное тем, что работа по совместительству никак не должна отражаться на качестве выполнения основной работы. Если такое возможно, то Вам могут не разрешить работать по совместительству.

«Совместительство (по ТК РФ) не так принципиально. Важно что может ли человек с высшим образованием работать на должности человека на которую необходимо иметь только лишь среднее специальное образование?»

Я повторю Вам то же самое, что написал в чате: образовательный уровень и специальность для работы по совместительству в соответствии с той же ст. 282 ТК РФ и другими правовыми нормами РФ значения не имеют. Работая врачом, Вы можете по совместительству, извините, работать сантехником, уборщиком общественных мест, билетером в театре — кем угодно. Важно одно: Ваша работа по совместительству не должна идти в ущерб по основной работе.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

В силу ст.282 ТК РФ

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, раз у Вас все необходимы документы, допуски и сертификаты есть, вы имеете полное право заключить трудовой договор о совмещении. Все это, естественно, с согласия работодателя.

 Важно что может ли человек с высшим образованием работать на должности человека на которую необходимо иметь только лишь среднее специальное образование?

Если человек с высшим образованием отвечает необходимым требованиям, то, извините за грубость, он может даже уборщиком по совместительству работать, главное что все необходимое он имеет, а то, что имеет больше чем надо не важно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, тут речь не о совместительстве, а о совмещении. При совместительстве работа осуществляется в свободное от основной время, при совмещении и основная и совмещаемая осуществляются одновременно, плюс есть разница в оформлении и оплате.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, вопрос о совмещении должностей, то есть о выполнении в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, решается по соглашению между работником и работодателем.

Касаемо совместительства, в соответствии с пп. а) п. 1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», медработники вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения). Из этого пункта следует, что работа по совместительству на другой должности (любой) возможна.

По совмещению. Статьей 60.2 ТК РФ возможность совмещения, то есть работы по другой должности (любой, в том числе и младшего медперсонала) в то же рабочее время отдана на усмотрение сторон. То есть если этого хотите Вы — с Вашей стороны согласие есть, следовательно, осталось заручиться согласием работодателя. Таким образом, поскольку принципиальная возможность урегулирована (да, можно), далее он становится не правовым, а организационным. Если работодателя это устроит — можете совмещать.