Скажите пожалуйста правомерны ли действия ГБУ Жилищник?

Уважаемые юристы, прошу ответить на следующий вопрос. Из-за тяжёлой финансовой ситуации имеется долг по жкх (за 5 месяцев 2020 года с марта по июль) с июля по н.в всё оплачивается. УК отказывает в рассрочке если мы не оплатим 50% долга сразу, но сейчас это для нас сложно. На дверь квартиры приклеили бумагу с угрозами расторгнуть договор соц найма, а на почтовый ящик приклеить красную наклейку "должник" Из-за которой у ребёнка, случился нервный срыв и истерика из-за насмешек одноклассников, проживающих в нашем подъезде. Скажите пожалуйста правомерны ли действия ГБУ Жилищник? Мы платить не отказываемся (до 2020г долгов никогда не было), но без рассрочки сложно. Больше спасибо!

  • 20210322_225735
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Следует признать сразу, что действия ГБУ «Жилищник», которые не основаны на положениях договора сойнайма, конечно же, не соответствуют требованиям закона. Это касается и наклеивания «ярлыков» с обозначением нелательщика публично — такие действия запрещены, а если возможно, кому-то из членов скемьи был причинён моральный вред, то его компенсацию можно и попытаться истребовать через суд по правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ.

Но и у вас как нанимателя помещения, есть определённые обязанности, о необходимости исполнять которые говорят различные законы — тот же Гражданский Кодекс РФ (статья 309), Жилищный Кодекс РФ (статья 67), Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Так что надо как-то пытаться решить проблему неоплаты — в этом смысое закон не на Вашей стороне. Рассрочку Вам предоставить без специальных на то указаний в договоре найма не обязаны, надо договариваться с наймодателем, заключать соответствующее соглашение платить по долгам в любом случае. Рассрочку либо отсрочку исполнения обязательств может предоставить суд по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, но до суда может и не дойти.

Ольга
Клиент, г. Москва
Вы не совсем внимательно прочитали вопрос! Мной указано, что платить мы не отказываемся и вопрос не был задан по рассрочке! Меня интересует данная наклейка! Вопрос мой платный и очень обидно, когда на второй вопрос подряд поступает ответ, который не раскрывает суть.

Про наклейку я Вам сразу ответил — это незаконно, никакими договорами и правилами такое не предусмотрено. Это неправомерное вмешательство в частную жизнь, а потому Вы имеете полное право жаловаться на такие действия наймодателя — в жилишную инспекцию, прокуратуру либо суд. Но поскольку в вопросе речь шла и об отказе УК предоставить рассрочку, без которой вам платить сложно, я разъяснил Вам, что формально они не обязаны предоставлять рассрочку платежей, в этом вопросе с ними можно только договариваться. А клеить такие наклейки и допускать оскорбления граждан не позволительно никому, тут никаких вопроов быть не может. В таких случаях надо действовать формально и последовательно заявлять (лучше — письменно) о своём несогласии — подавать жалобы в установленном порядке.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Как установлено положениями пункта 75 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг)  согласовываются потребителем и исполнителем.

То есть, законодатель при условии о рассрочке или отсрочки, исходил из базового принципа статьи 421 ГК РФ — свобода договора и свобода воли сторон.

В ЖК РФ прямо предусмотрена обязанность платить за содержание и ресурсы (ст. 153 ЖК РФ) в определенный срок (ст. 154-155 ЖК РФ).

Во всем же остальном — предоставление отсрочки это право исполнителя, а не его обязанность. И подавать в суд о возложении обязанности либо подавать жалобы в этой части — перспективы близки к  нулю.

В части же психологического давления — тут нужно доказать что распространение сведений было именно от УК, нужно доказать вред, если он был причинении и причинно следственную связь между действиями УК и вредом.

Это доказывается в рамках требований ст. 56 ГПК РФ — письменно. Заключение, письма, свидетельства.

Но это тоже путь сложный и перспективы тут оценить проблематично. Пока у Вас на руках нет доказательств, только последствия.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!