8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста правомерны ли действия ГБУ Жилищник?

Уважаемые юристы, прошу ответить на следующий вопрос. Из-за тяжёлой финансовой ситуации имеется долг по жкх (за 5 месяцев 2020 года с марта по июль) с июля по н.в всё оплачивается. УК отказывает в рассрочке если мы не оплатим 50% долга сразу, но сейчас это для нас сложно. На дверь квартиры приклеили бумагу с угрозами расторгнуть договор соц найма, а на почтовый ящик приклеить красную наклейку "должник" Из-за которой у ребёнка, случился нервный срыв и истерика из-за насмешек одноклассников, проживающих в нашем подъезде. Скажите пожалуйста правомерны ли действия ГБУ Жилищник? Мы платить не отказываемся (до 2020г долгов никогда не было), но без рассрочки сложно. Больше спасибо!

Показать полностью
  • 20210322_225735
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Следует признать сразу, что действия ГБУ «Жилищник», которые не основаны на положениях договора сойнайма, конечно же, не соответствуют требованиям закона. Это касается и наклеивания «ярлыков» с обозначением нелательщика публично — такие действия запрещены, а если возможно, кому-то из членов скемьи был причинён моральный вред, то его компенсацию можно и попытаться истребовать через суд по правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ.

Но и у вас как нанимателя помещения, есть определённые обязанности, о необходимости исполнять которые говорят различные законы — тот же Гражданский Кодекс РФ (статья 309), Жилищный Кодекс РФ (статья 67), Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Так что надо как-то пытаться решить проблему неоплаты — в этом смысое закон не на Вашей стороне. Рассрочку Вам предоставить без специальных на то указаний в договоре найма не обязаны, надо договариваться с наймодателем, заключать соответствующее соглашение платить по долгам в любом случае. Рассрочку либо отсрочку исполнения обязательств может предоставить суд по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, но до суда может и не дойти.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Вы не совсем внимательно прочитали вопрос! Мной указано, что платить мы не отказываемся и вопрос не был задан по рассрочке! Меня интересует данная наклейка! Вопрос мой платный и очень обидно, когда на второй вопрос подряд поступает ответ, который не раскрывает суть.

Про наклейку я Вам сразу ответил — это незаконно, никакими договорами и правилами такое не предусмотрено. Это неправомерное вмешательство в частную жизнь, а потому Вы имеете полное право жаловаться на такие действия наймодателя — в жилишную инспекцию, прокуратуру либо суд. Но поскольку в вопросе речь шла и об отказе УК предоставить рассрочку, без которой вам платить сложно, я разъяснил Вам, что формально они не обязаны предоставлять рассрочку платежей, в этом вопросе с ними можно только договариваться. А клеить такие наклейки и допускать оскорбления граждан не позволительно никому, тут никаких вопроов быть не может. В таких случаях надо действовать формально и последовательно заявлять (лучше — письменно) о своём несогласии — подавать жалобы в установленном порядке.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Ольга!

Как установлено положениями пункта 75 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг)  согласовываются потребителем и исполнителем.

То есть, законодатель при условии о рассрочке или отсрочки, исходил из базового принципа статьи 421 ГК РФ — свобода договора и свобода воли сторон.

В ЖК РФ прямо предусмотрена обязанность платить за содержание и ресурсы (ст. 153 ЖК РФ) в определенный срок (ст. 154-155 ЖК РФ).

Во всем же остальном — предоставление отсрочки это право исполнителя, а не его обязанность. И подавать в суд о возложении обязанности либо подавать жалобы в этой части — перспективы близки к  нулю.

В части же психологического давления — тут нужно доказать что распространение сведений было именно от УК, нужно доказать вред, если он был причинении и причинно следственную связь между действиями УК и вредом.

Это доказывается в рамках требований ст. 56 ГПК РФ — письменно. Заключение, письма, свидетельства.

Но это тоже путь сложный и перспективы тут оценить проблематично. Пока у Вас на руках нет доказательств, только последствия.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2021