Как следует квалифицировать действия Дударова?

№ 1

Используя свою ноутбук, Сивков «на спор» сумел подключиться к компьютерной сети Росгидромета и для доказательства того, что ему удалось, скопировал информацию о параметрах метеоусловий в центральных районах страны и изменил пароль для доступа к этой информации работников Росгидромета.

Имеются ли основания рассматривать совершенное Сивковым общественно опасное деяние как преступление в сфере компьютерной деятельности.

Как следует квалифицировать действия Сивкова?

№ 2

Дударов приобрел в магазине «Компьютеры» комплект дискет с игровой программой и, проверив ее на наличие «вирусов» (они обнаружены не были), установил на свой персональный компьютер. Спустя некоторое время работа компьютера была полностью заблокирована. Придя к выводу, что причиной тому новейший «вирус», которым поражена купленная им программа, Дударов продал комплект дискет с ней своему знакомому, утаив от него не качественность «игрушки».

Имеются ли основания рассматривать совершенное Дударовым общественно опасное деяние как преступление в сфере компьютерной информации?

Как следует квалифицировать действия Дударова?

, Александр Алмазов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Сивкова  следует квалифицировать как

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, —

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.