Участнику ликвидации аварии на ЧАЭС 1986 г можно получить вместо дополнительного отпуска денежную компенсацию?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, Вы вправе написать заявление о замене отпуска денежной компенсацией.