Избиение человека группой лиц

Здравствуйте, Уважаемые юристы.

Подскажите, что делать в этой ситуации.

Было нападение группой лиц из пяти человек. Пятеро на одного. Начали бить. Хорошо помог газовый перцовый баллончик, после применения они отступили.

Из видимых побоев только одна незначительная рана на голове. Написал заявление в УВД, сделал экспертизу, где прописана только единственная рана на голове. Можно сесть на больничный, типа сотрясение мозга, но сам не хочу, нужно работать, нужны деньги. Скажите, что грозит в данной ситуации нападавшим и какие мои действия. Спасибо заранее за развернутый ответ).

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

(п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

(п. «г» введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Из вашего вопроса неясен мотив нападавших.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.

С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Поругались с одним, сказал, что он чурка тупая, он привел толпу. Получается, что  б) по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Но что-то наказание слабовато, тоесть толпа чуть не убила человека, (если бы не газовый баллончик), и всего лишь обязательные работы?

Здравствуйте Владимир.

Подскажите, а вы проходили судебную экспертизу? какой вред вам причинен? Ничего нападавшие у вас не похищали?

В соответствии от причиненного вам вреда, будут квалифицироваться действия неустановленных лиц.