Как мне быть если я не могу приехать в регион для принятия наследства в срок

Здравствуйте.Как мне быть если я не могу приехать в регион для принятия наследства в срок.Нахожусь за границей.Из за пандемии границы закрыты и нет возможности приехать в Россию

, Ирина, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина!

Для этого, Вам необходимо либо отсылать нотариусу соответствующее письмо почтой (ценное письмо с уведомлением и описью вложения, если таковое можно отправить из вашей страны), либо пересылаете доверенность представителю в РФ, который примет наследство от имени Вашего супруга. В доверенности данное полномочие (на принятие наследства) должно быть указано в обязательном порядке. Доверенность либо удостоверяете в консульстве РФ, либо составляете у и делаете перевод плюс апостиль.Если не примете наследство в течение 6 месяцев, то доля будет распределена между другими наследниками.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.

С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.
эл.п: 89093029747@mail.ru

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 6 месяцев надо открыть наследственное дело. Отправляйте Заявление о вступлении в наследство любому нотариусу из за  заграницы. Подпись свою заверяйте в консульстве.