Если так, то что мне ответить таможне?

Здравствуйте. Я ИП без работников. Являюсь субъектом малого предпринимательства. В прошлом месяце я отправил в таможню на БУМАЖНОМ носителе "статистическую форму учета перемещения товаров". Сегодня получил письмо, что форма не принята. Т.к. она должна быть подана только электрнно и с электронной подписью. Скажите, правомерно ли действует таможня? Или все-таки для субъектов малого предпринимательства предусмотрено исключение в этому году? Если так, то что мне ответить таможне?

, Ольга, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Как установлено положениями пункта 8 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. N 1329»

Статистическая форма представляется в таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет.

в ранее действовавших правилах была возможность подачи стат формы в бумажном виде. Сейчас таких исключений нет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, действия таможни основаны на законодательстве и потому абсолютно правомерны. С 24 июля 2020 года правила изменились. Теперь сдать статформу можно только в электронном виде с усиленной КЭП (постановление Правительства РФ от 19.06.2020 № 891). Подойдёт тот же сертификат, который используется для документооборота с налоговой и фондами. Поданная на бумажном носителе форма считается неподанной, что грозит штрафом до 50 000 рублей. Поскольку правонарушение совершено в прошлом месяце, советую, не затягивая, оформить сертификат (если его еще нет) и устранить нарушение. Это будет учтено в случае если таможенным органом будет принято решение штрафовать всех подавших форму на бумажных носителях. Однако можно снизить размер штрафа, приводя смягчающие ответственность доводы.