Нюансы заполнения договора купли-продажи/дарения

В договорах дарения и купли-продажи автомобиля, можно ли указать долю на основании Свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу и Свидетельства о праве на наследство по закону как суммарную? Например супруге причитается 1/2 по одному свидетельству и 1/6 по другому, я указываю что Супруга продает/дарит 2/3 на основании Свидетельства 1 и Свидетельства 2?

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Кто является собственником авто? И кто вступил в наследство? Для того, что бы продать наследуемое имущество, на основании свидетельства лучше всего необходимо зарегистрировать права собственности на имущество, а после осуществлять сделку. Или если идти путём осуществления сделки на основании нотариальных свидетельств о праве на наследство — то продавцами данного авто должны быть указаны все долевые собственники как стороны по договору, которым выданы свидетельства на доли. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.