Подлежит ли удовлетворению заявленное требование о применении обеспечительных мер?

Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов» в лице председателя коллегии адвоката, я обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к газете (ООО) с требованием о защите деловой репутации. В качестве обоснования своего требования адвокат указал, что штатный сотрудник ответчика, журналист Писатель, опубликовал в газете, выпускаемой ответчиком, сведения, не соответствующие действительности, и порочащие мою деловую репутацию. Вместе с исковым заявлением адвокатом было направлено в суд ходатайство о применении мер по обеспечению иска путем запрещения ответчику подготавливать и распространять новые сведения, порочащие деловую мою репутацию.

Как правильно определить в данном случае круг участвующих в деле лиц? Какова процессуальная роль в данном процессе адвоката? Какими документами должны быть подтверждены его полномочия в рамках данного процесса? Как определить в качестве какого субъекта в данных процессуальных правоотношениях может участвовать журналист Писатель?

Подлежит ли удовлетворению заявленное требование о применении обеспечительных мер?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявленное требование о применении обеспечительных мер удовлетворению не подлежит.

АПК РФ Статья 90. Основания обеспечительных мер установлено, что

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Основания обеспечительных мер установлены ст. 90 АПК РФ

В Вашем случае применении мер по обеспечению иска путем запрещения ответчику подготавливать и распространять новые сведения, порочащие деловую Вашу репутацию невозможны для исполнения, так как во первых Ваша деловая репутация честь и достоинство и без этого защищены законом, а во вторых, если сведения не признаны в судебном порядке порочащими честь, достоинство и (или) деловую репутацию, то они таковыми не являются, по этому запретить их не возможно.

Круг участвующих в деле лиц определён их участием. Роль адвоката в данном процессе, как и любом другом — Защитник. Его полномочия должны быть подтверждены Соглашением и ордером, как и в любом другом процессе. Журналист писатель в данном процессе будет сотрудником Ответчика.