Но в школе говорят, что не отдадут документы пока я не закончу 10 класс, а если решу забрать, то пообещали обратиться по делам несовершеннолетних и отправить меня в вечернюю школу

Здравствуйте, я по решению родителей пошла в 10 класс, так как не могла определиться куда лучше поступить. На данный момент до конца учебы осталось два месяца, мы с родителями решили забрать документы из школы(т.к. я нашла подходящий колледж, в который хочу поступать осенью). Но в школе говорят, что не отдадут документы пока я не закончу 10 класс, а если решу забрать, то пообещали обратиться по делам несовершеннолетних и отправить меня в вечернюю школу. Что делать в такой ситуации? Эту школу заканчивать не хочу потому что меня не устраивает учительский коллектив.

, Полина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой, по собственному желанию, Вам необязательно оканчивать 10 кл.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Без Вашего согласия никто в вечернюю школу Вас не отправит.

Основаниие:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Полина, Вы можете спокойно забирать документы с этой школы и подать их в то учебное заведение, в котором хотите продолжать свое обучение. Запретить Вам никто не может. Не обращайте внимание на то, что Вам угрожают делами несовершеннолетних и отправкой в вечернюю школу, такого не случится. Все будет хорошо.