Директор вызвал ребенка без моего присутствия но при других родителях

ребенка 13 лет вызвал директор школы на разъяснительную беседу, не предупредив родителей, при этом были две одноклассницы с их родителями, которые имели претензии к моему ребенку. я об этой ситуации узнала, когда мама одно из одноклассниц выложила сообщение в чат родительский, что сегодня произошла ситуация в школе, и когда все родители стали спрашивать что случилось, она выложила фото моего ребенка и директора в кабинете директора. То есть она сфотографировала моего ребенка у директора в кабинете специально. после всех уроков, мне пришло сообщение от классного руководителя, что директор вызывает завтра в 10 утра. Имеют ли право родители все вываливать в родительский чат про моего ребенка, про конфликт и тд.? и правомерны ли действия директора, имеет ли право он вызвать моего ребенка без моего присутствия с другими родителями?

, ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

ребенка 13 лет вызвал директор школы на разъяснительную беседу, не предупредив родителей, при этом были две одноклассницы с их родителями, которые имели претензии к моему ребенку.

Здесь уже был нарушен порядок предусмотренный Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Именно в рамках этого ведомственного приказа. руководитель образовательного учреждения обязан проводить соответствующую проверку, вести беседы, взять объяснительную, либо от самого обучающегося, либо от его родителей. на что также дается определенный срок. Сама проверка должна быть назначена внутренним приказом, его обязаны довести до сведений родителей, которые имеют полное право представлять интересы обучающегося, как его законные представители.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения ведомственного приказа и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

я об этой ситуации узнала, когда мама одно из одноклассниц выложила сообщение в чат родительский, что сегодня произошла ситуация в школе, и когда все родители стали спрашивать что случилось, она выложила фото моего ребенка и директора в кабинете директора.

Согласно статье СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
http://www.consultant.ru/docum...

Права родителей на защиту интересов обучающихся, закреплены положениями Статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, с текстом которой Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своих двух ответах, я привел положения законодательства РФ, закрепляющие порядок проведения проверки образовательными организациями в отношении обучающихся, а также права обучающихся и их родителей.

Что касается этого вопроса:

 То есть она сфотографировала моего ребенка у директора в кабинете специально. после всех уроков, мне пришло сообщение от классного руководителя, что директор вызывает завтра в 10 утра. Имеют ли право родители все вываливать в родительский чат про моего ребенка, про конфликт и тд.? и правомерны ли действия директора, имеет ли право он вызвать моего ребенка без моего присутствия с другими родителями?

Нет, такого права у них нет. Это вообще внутренняя информация и проверка образовательной организации. Более того, вызвать  Вас были обязаны и раньше как законного представителя ребенка, и оказывать на него психологическое давление никакого права не имели, что скорее всего и произошло по факту.

Явитесь в назначенное время, потребуйте объяснений путем подачи письменного заявления, по каким основаниям директор проводил беседу с Вашим несовершеннолетним ребенком, если речь идет о каком-либо нарушении внутренних правил, есть ведомственный приказ. им они и обязаны были руководствоваться.

Также потребуйте в заявлении, провести внутреннюю служебную проверку, по факту того, что их служебная информация стала доступна другим родителям, более того публично была выложена в родительский чат.

Укажите, что требуете немедленного прекращения незаконных действий в отношении своего ребенка, привлечь к ответственности виновное должностное лицо, которое допустило распространение информации касающейся Вашего ребенка в родительской группе, в противном случае обратитесь с жалобой в Росздравнадзор, прокуратуру, или  с соответствующим иском в суд.

Если необходима отдельная услуга по подготовке такого заявления, напишите мне в чат.