Могу ли я взыскать эти штрафы с него

Моим автомобилем пользуется бывший сожитель, штрафы оплачиваю я. Могу ли я взыскать эти штрафы с него

, милена, г. Москва
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Милена, здравствуйте!

Согласно п. 1. ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Следовательно, вы как собственник оплачиваете штрафы. Вы не можете взыскать штрафы с водителя, которому доверили свой автомобиль.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Вы вполне можете оспорить ещё не вступившие в законную силу постановления о наложении на Вас штрафов за нарушения Вашим бывшим сожителем ПДД на Вашем автомобиле. А также взыскать с него уже уплаченные штрафы.

Есть опыт подобных судебных решений.

Но для этого Вам придется доказать тот факт, что транспортным средством управляли не Вы, а он.

Для более детальной консультации хотелось бы знать, на каком основании владеет автомобилем Ваш бывший сожитель (доверенность, купля-продажа...)?

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.