8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации

Добрый день.

Хочу купить участок, но при заказе расширенной выписки, обнаружилась в особых отметках ограничение "ограничения

прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской

Федерации;"

Участок находится в зоне Аэропорта Домодедово, планируем построить дом и зарегестрировать его.

Подскажите, какие могут быть риски?

  • EGRN-20210307125655997733
    .pdf
, Борис, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Борис.

Вхождение земельного участка в приаэродромную территорию ограничивает Вас в строительстве без согласование с Росавиацией в лице уполномоченных органов.

Вы можете построить и зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке в порядке новой дачной амнистии, которая распространена на участки ИЖС. Возможно, Росреестр зарегистрирует право собственности, но маловероятно, так как сведения о ЗОУИТ внесены в ЕГРН.

Однако, регистрация права собственности не спасет Вас от удовлетворения иска о сносе самовольной постройки согласно статьи 222 ГК.

При этом, если угрозы жизни и здоровья сохранением самовольной постройки не будет установлено, то возможно в судебном порядке получится сохранить самовольную постройку.

Разъяснения Верховного Суда по вопросу применения статьи 222 ГК

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

26…

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Как вариант, получить ГПЗУ на участок, а затем строить через уведомление о планируемом строительстве согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

В этом случае у Вас будет больше оснований предъявить претензии в том числе иск о взыскании убытков к местной администрации, документально согласовавшей Вам строительство жилого дома.

При этом, наилучший вариант, согласовать строительство жилого дома с Росавиацией.

Официальные разъяснения с сайта аэропорта Домодедово

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченными на осуществление функций, предусмотренных частями 1 статьи 4 Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» в отношении аэродромов гражданской авиации является Федеральное агентство воздушного транспорта (далее – Росавиация).

Для рассмотрения вопроса согласования строительства в границах приаэродромной территории необходимо с полным комплектом документов (указан на сайте Росавиации), обратиться в Межрегиональное Территориальное Управление Воздушного Транспорта Центральных районов Федерального Агентства Воздушного Транспорта по адресу: г. Люберцы, пр-т Октябрьский, д. 15, либо посредством подачи обращения через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

На основании соглашения от 17.03.2017 года № С-46-14 «О взаимодействии Федерального агентства воздушного транспорта и Правительства Московской области» ООО «Международный аэропорт «Домодедово» наделен полномочиями в части осуществления предварительного рассмотрения материалов по согласованию строительства (реконструкции, размещения) объектов, учитывающего вопросы возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц.

В случае необходимости получения заключения Старшего авиационного начальника аэропорта Домодедово по вопросам согласования строительства и реконструкции зданий, сооружений, а также развития городских и сельских поселений в границах приаэродромной территории аэропорта Домодедово, необходимо обратиться с полным пакетом документов, указанным ниже.

https://business.dme.ru/partne...

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Соответственно, если готовы к указанным выше рискам и действиям, то можете купить указанный участок.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва
Геннадий, добрый день.
Правильно я понимаю, что в самом главное случае, я должен получить везде разрешение перед строительством, а только потом строиться?

Меня смущает пункт, что землю могут изъять согласно статье 56.1
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Борис.

Коллега уже указал про ограничения по приаэродромной территории.

Добавлю другое — на участке идёт пересечение с землями государственного лесного фонда (ГЛФ) в 100% размере, то есть полностью.

На землях лесного фонда застройка не допускается, за исключением той, что связана с лесной инфраструктурой и некоторыми специальными исключениями:

Статья 21 ЛК РФ Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

1. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:
1) осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых;
3) использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
4) использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее — линейные объекты);
5) переработки древесины и иных лесных ресурсов;
6) осуществления рекреационной деятельности;
7) осуществления религиозной деятельности.

То есть жилой дом строить не допускается.

Но.

Это может быть просто нередкая проблема, которая возникла при несоответствии сведений, содержащихся в ГКН и сведениями в ИСОГД (Информационная система обеспечения градостроительной деятельности).

Потому что в выписке указана категория земли населённых пунктов, про лесной фонд ничего.

Поэтому, во-первых, сейчас нужно обратиться в лесной реестр — чтобы проверить наложение границ.

Во-вторых, если это подтвердится, попробовать привести сведения к общему знаменателю.

В соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, до 1 января 2023 года приводит сведения ГЛР в соответствие со сведениями ЕГРН, в том числе в части сведений об особо охраняемых природных территориях, территориях объектов культурного наследия, расположенных на землях лесного фонда, о границах таких территорий и об ограничениях по использованию лесных участков, расположенных в указанных границах.

Госуслугу в отношении земельных участков, расположенных на территории Московской области, оказывает Комитет лесного хозяйства Московской области.

Оформить заявление на получение государственной услуги возможно через портал Государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области.

Но, приводить в соответствие должны не Вы, а собственник участка.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае могут быть установлены ограничения использования прав на данный земельный участок, связанные с необходимостью согласования деятельности на соответствующем земельном участке и с невозможностью осуществления той или иной деятельности

В вашем случае это обязательное получение согласований Росавиации.

О чем у вас и есть подробное указание во 2 разделе выписок.

Согласно Постановлению ВАС РФ от 09.07.2009г № 10349:

 изложенные требования о необходимости согласования носят специальный характер и должны учитываться уполномоченными органами муниципальных образований при принятии решений о развитии городских и сельских поселений и при выдаче разрешений на строительство объектов в пределах приаэродромной территории. Границы приэродромных территорий определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земельную или водную поверхность, а вне полос внешних подходов – окружностью радиусом 30км от контрольной точки аэродрома.

Сам участок расположен в землях населенных пунктов, судя по публичной карте, каких то особых  сложностей кроме согласований быть не должно.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день, Борис! Участок недавно (в ноябре 2020 года) был образован из одного большого участка с кадастровым номером 50:21:0070106:2469, рядом участки без построек, кроме участка 50:21:0070106:2696 — на нем жилой дом , права на который зарегистрированы недавно, а значит было получено уведомление и согласовано строительство с Росавиацией. На самом деле действительно ЗОУИТ (ст 56, 105 ЗК РФ) ограничивает режим использования участка. В ней важно какой дом вы будете строить, какой высоты и т.д. Все эти параметры указываются при согласовании строительства с аэродромом. 

В данный момент уведомления о строительстве (ст 51.1 ГрК РФ ) можно не получать (ч 12 ст 70 218-ФЗ), а просто строить дом и потом по тех.плану (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года ) ставить на учет и регистрировать права, но надо соблюдать град регламент (отступы от соседей и дороги, этажность и т.д.) , а также регистратор потребует согласование с Росавиацией. 

Согласование с Росавиацией отдельная история, согласовать можно, главное понимать некоторые детали. Например, попадает ли участок в полосы воздушных подходов, какое расстояние от аэродрома и т.д. (там есть подзоны ст 47 ВЗК РФ ), в каких-то случаях требуется получение санитарно-эпидемиологического заключения  в соответствии ч. 4 ст. 4  Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» . 

В частности, в отношении объектов, расположенных в границах приаэродромной территории аэродрома Домодедово оно требуется. 

Я бы вам посоветовала выяснить до покупки в какой территориальной зоне находится участок по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), уточнить возможность согласования с аэродромом. Органом, ответственным за предоставление согласования, в соответствии с поручением Росавиации, является Межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Центральных районов Федерального агентства воздушного транспорта (далее — Центральное МТУ Росавиации). Вот есть их инструкция для получения согласования https://favt.gov.ru/dejatelnos....также я бы рекомендовала проверить все возможные ограничения для строительства объекта, самостоятельно вы можете заказать только выписку из ИСОГД, а вот ГПЗУ может только собственник. 

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
1200 ₽
Военное право
Добрый день. Ст. 51, п. 2 "б", а именно: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска
Добрый день. Ст. 51, п. 2 "б", а именно: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; Работает ли это сейчас и что показывает практика?
, вопрос №4081030, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.03.2021