Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации

Добрый день.

Хочу купить участок, но при заказе расширенной выписки, обнаружилась в особых отметках ограничение "ограничения

прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской

Федерации;"

Участок находится в зоне Аэропорта Домодедово, планируем построить дом и зарегестрировать его.

Подскажите, какие могут быть риски?

  • EGRN-20210307125655997733
    .pdf
, Борис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Вхождение земельного участка в приаэродромную территорию ограничивает Вас в строительстве без согласование с Росавиацией в лице уполномоченных органов.

Вы можете построить и зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке в порядке новой дачной амнистии, которая распространена на участки ИЖС. Возможно, Росреестр зарегистрирует право собственности, но маловероятно, так как сведения о ЗОУИТ внесены в ЕГРН.

Однако, регистрация права собственности не спасет Вас от удовлетворения иска о сносе самовольной постройки согласно статьи 222 ГК.

При этом, если угрозы жизни и здоровья сохранением самовольной постройки не будет установлено, то возможно в судебном порядке получится сохранить самовольную постройку.

Разъяснения Верховного Суда по вопросу применения статьи 222 ГК

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

26…

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Как вариант, получить ГПЗУ на участок, а затем строить через уведомление о планируемом строительстве согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

В этом случае у Вас будет больше оснований предъявить претензии в том числе иск о взыскании убытков к местной администрации, документально согласовавшей Вам строительство жилого дома.

При этом, наилучший вариант, согласовать строительство жилого дома с Росавиацией.

Официальные разъяснения с сайта аэропорта Домодедово

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченными на осуществление функций, предусмотренных частями 1 статьи 4 Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» в отношении аэродромов гражданской авиации является Федеральное агентство воздушного транспорта (далее – Росавиация).

Для рассмотрения вопроса согласования строительства в границах приаэродромной территории необходимо с полным комплектом документов (указан на сайте Росавиации), обратиться в Межрегиональное Территориальное Управление Воздушного Транспорта Центральных районов Федерального Агентства Воздушного Транспорта по адресу: г. Люберцы, пр-т Октябрьский, д. 15, либо посредством подачи обращения через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

На основании соглашения от 17.03.2017 года № С-46-14 «О взаимодействии Федерального агентства воздушного транспорта и Правительства Московской области» ООО «Международный аэропорт «Домодедово» наделен полномочиями в части осуществления предварительного рассмотрения материалов по согласованию строительства (реконструкции, размещения) объектов, учитывающего вопросы возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц.

В случае необходимости получения заключения Старшего авиационного начальника аэропорта Домодедово по вопросам согласования строительства и реконструкции зданий, сооружений, а также развития городских и сельских поселений в границах приаэродромной территории аэропорта Домодедово, необходимо обратиться с полным пакетом документов, указанным ниже.

https://business.dme.ru/partne...

С уважением! Г.А. Кураев

Соответственно, если готовы к указанным выше рискам и действиям, то можете купить указанный участок.

Борис
Клиент, г. Москва
Геннадий, добрый день.
Правильно я понимаю, что в самом главное случае, я должен получить везде разрешение перед строительством, а только потом строиться?

Меня смущает пункт, что землю могут изъять согласно статье 56.1
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Коллега уже указал про ограничения по приаэродромной территории.

Добавлю другое — на участке идёт пересечение с землями государственного лесного фонда (ГЛФ) в 100% размере, то есть полностью.

На землях лесного фонда застройка не допускается, за исключением той, что связана с лесной инфраструктурой и некоторыми специальными исключениями:

Статья 21 ЛК РФ Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

1. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:
1) осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых;
3) использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
4) использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее — линейные объекты);
5) переработки древесины и иных лесных ресурсов;
6) осуществления рекреационной деятельности;
7) осуществления религиозной деятельности.

То есть жилой дом строить не допускается.

Но.

Это может быть просто нередкая проблема, которая возникла при несоответствии сведений, содержащихся в ГКН и сведениями в ИСОГД (Информационная система обеспечения градостроительной деятельности).

Потому что в выписке указана категория земли населённых пунктов, про лесной фонд ничего.

Поэтому, во-первых, сейчас нужно обратиться в лесной реестр — чтобы проверить наложение границ.

Во-вторых, если это подтвердится, попробовать привести сведения к общему знаменателю.

В соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, до 1 января 2023 года приводит сведения ГЛР в соответствие со сведениями ЕГРН, в том числе в части сведений об особо охраняемых природных территориях, территориях объектов культурного наследия, расположенных на землях лесного фонда, о границах таких территорий и об ограничениях по использованию лесных участков, расположенных в указанных границах.

Госуслугу в отношении земельных участков, расположенных на территории Московской области, оказывает Комитет лесного хозяйства Московской области.

Оформить заявление на получение государственной услуги возможно через портал Государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области.

Но, приводить в соответствие должны не Вы, а собственник участка.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае могут быть установлены ограничения использования прав на данный земельный участок, связанные с необходимостью согласования деятельности на соответствующем земельном участке и с невозможностью осуществления той или иной деятельности

В вашем случае это обязательное получение согласований Росавиации.

О чем у вас и есть подробное указание во 2 разделе выписок.

Согласно Постановлению ВАС РФ от 09.07.2009г № 10349:

 изложенные требования о необходимости согласования носят специальный характер и должны учитываться уполномоченными органами муниципальных образований при принятии решений о развитии городских и сельских поселений и при выдаче разрешений на строительство объектов в пределах приаэродромной территории. Границы приэродромных территорий определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земельную или водную поверхность, а вне полос внешних подходов – окружностью радиусом 30км от контрольной точки аэродрома.

Сам участок расположен в землях населенных пунктов, судя по публичной карте, каких то особых  сложностей кроме согласований быть не должно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Борис! Участок недавно (в ноябре 2020 года) был образован из одного большого участка с кадастровым номером 50:21:0070106:2469, рядом участки без построек, кроме участка 50:21:0070106:2696 — на нем жилой дом , права на который зарегистрированы недавно, а значит было получено уведомление и согласовано строительство с Росавиацией. На самом деле действительно ЗОУИТ (ст 56, 105 ЗК РФ) ограничивает режим использования участка. В ней важно какой дом вы будете строить, какой высоты и т.д. Все эти параметры указываются при согласовании строительства с аэродромом.

В данный момент уведомления о строительстве (ст 51.1 ГрК РФ ) можно не получать (ч 12 ст 70 218-ФЗ), а просто строить дом и потом по тех.плану (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года ) ставить на учет и регистрировать права, но надо соблюдать град регламент (отступы от соседей и дороги, этажность и т.д.) , а также регистратор потребует согласование с Росавиацией.

Согласование с Росавиацией отдельная история, согласовать можно, главное понимать некоторые детали. Например, попадает ли участок в полосы воздушных подходов, какое расстояние от аэродрома и т.д. (там есть подзоны ст 47 ВЗК РФ ), в каких-то случаях требуется получение санитарно-эпидемиологического заключения  в соответствии ч. 4 ст. 4  Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» .

В частности, в отношении объектов, расположенных в границах приаэродромной территории аэродрома Домодедово оно требуется.

Я бы вам посоветовала выяснить до покупки в какой территориальной зоне находится участок по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), уточнить возможность согласования с аэродромом. Органом, ответственным за предоставление согласования, в соответствии с поручением Росавиации, является Межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Центральных районов Федерального агентства воздушного транспорта (далее — Центральное МТУ Росавиации). Вот есть их инструкция для получения согласования https://favt.gov.ru/dejatelnos....также я бы рекомендовала проверить все возможные ограничения для строительства объекта, самостоятельно вы можете заказать только выписку из ИСОГД, а вот ГПЗУ может только собственник.

Удачи!