8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И имеет ли он право жить там с другими женщинами?

Мы с мужем купили дом за маткапитал, затем развод. Так сложились обстоятельства, что я вышла опять замуж и переехала в другой район. Он остался там жить. Теряю ли я свои права на этот дом? Я хочу продать это домовладение. Что делать если он не согласится? И имеет ли он право жить там с другими женщинами? За 5 лет там уже 3 или 4 живет. На раздел после развода не подавал никто из нас.

, Юлия, г. Москва
Виктория Куроедова
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимы дополнительные данные от Вас. Каким образом была оформлена собственность на дом, в документах один собственник, совместная собственность с мужем либо определены доли на дом? Сколько времени прошло с момента расторжения брака? 

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Мы с мужем купили дом за маткапитал

Юлия

Вы выделяли доли на себя, мужа и на детей? Вы обязаны были это сделать.Если да, то у Вас есть там доля, определенная по соглашению. Если по каким-то причинам Вы этого не сделали, то дом находится в Вашей с мужем совместной собственности. Для точного ответа нужно изучать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Вы можете заказать выписку в МФЦ на бумажном носителе (стоимость 460 рублей) или на сайте Росреестра в электронном виде по ссылке https://rosreestr.gov.ru/wps/p... (стоимость 290 рублей). Если придётся судиться, то суды принимают выписку и в том и в другом виде. Выписку в электронном виде можно распечатать.

Если дом находится в совместной собственности, то в выписке Вы можете и не значиться в списке собственников, но при разделе имущества имеете право требовать от суда выделить Вам долю. Это можно сделать и по соглашению с бывшим мужем. 

Я хочу продать это домовладение. Что делать если он не согласится?

Юлия

Если дом находится в долевой собственности, при продаже Вам нужно соблюсти преимущественное право покупки. Это значит, что Вы должны в письменной форме предложить купить свою долю бывшему мужу. Если он в течение 1 месяца откажется купить или не ответит на предложение вообще, Вы можете продать не весь дом, а только свою долю. 

Если доля не выделена, то её нужно сначала выделить, а только потом продавать. Обязательно с соблюдением преимущественного права покупки Вашим бывшим мужем.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
И имеет ли он право жить там с другими женщинами?

Юлия

Имеет, если дом находится в совместной собственности или у Вашего бывшего мужа там есть доля или регистрация. Также может жить по какому-то другому основанию (например, может быть заключен договор найма жилого помещения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2021