И имеет ли он право жить там с другими женщинами?

Мы с мужем купили дом за маткапитал, затем развод. Так сложились обстоятельства, что я вышла опять замуж и переехала в другой район. Он остался там жить. Теряю ли я свои права на этот дом? Я хочу продать это домовладение. Что делать если он не согласится? И имеет ли он право жить там с другими женщинами? За 5 лет там уже 3 или 4 живет. На раздел после развода не подавал никто из нас.

, Юлия, г. Москва
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимы дополнительные данные от Вас. Каким образом была оформлена собственность на дом, в документах один собственник, совместная собственность с мужем либо определены доли на дом? Сколько времени прошло с момента расторжения брака?

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Мы с мужем купили дом за маткапитал

Юлия

Вы выделяли доли на себя, мужа и на детей? Вы обязаны были это сделать.Если да, то у Вас есть там доля, определенная по соглашению. Если по каким-то причинам Вы этого не сделали, то дом находится в Вашей с мужем совместной собственности. Для точного ответа нужно изучать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Вы можете заказать выписку в МФЦ на бумажном носителе (стоимость 460 рублей) или на сайте Росреестра в электронном виде по ссылке https://rosreestr.gov.ru/wps/p... (стоимость 290 рублей). Если придётся судиться, то суды принимают выписку и в том и в другом виде. Выписку в электронном виде можно распечатать.

Если дом находится в совместной собственности, то в выписке Вы можете и не значиться в списке собственников, но при разделе имущества имеете право требовать от суда выделить Вам долю. Это можно сделать и по соглашению с бывшим мужем.

Я хочу продать это домовладение. Что делать если он не согласится?

Юлия

Если дом находится в долевой собственности, при продаже Вам нужно соблюсти преимущественное право покупки. Это значит, что Вы должны в письменной форме предложить купить свою долю бывшему мужу. Если он в течение 1 месяца откажется купить или не ответит на предложение вообще, Вы можете продать не весь дом, а только свою долю.

Если доля не выделена, то её нужно сначала выделить, а только потом продавать. Обязательно с соблюдением преимущественного права покупки Вашим бывшим мужем.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

И имеет ли он право жить там с другими женщинами?

Юлия

Имеет, если дом находится в совместной собственности или у Вашего бывшего мужа там есть доля или регистрация. Также может жить по какому-то другому основанию (например, может быть заключен договор найма жилого помещения).