Тогда и декларация не должна считаться ПО НАРАСТАЮЩЕЙ?

Налог на доходы в 6 процентов уменьшается на сумму страховых взносов! Считается ПО НАРАСТАЮЩЕЙ! Но как быть тогда например - если взносы за первый квартал заплатил 10 000 рублей при доходе 100 000 рублей! Получается - что я переплатил 4 000 рублей! А во втором квартале к примеру я получил прибыль 60 000 рублей и должен заплатить налог 3600 рублей но по декларации по НАРАСТАЮЩЕЙ у меня получается прибыль в 160 000 рублей и налог должен быть 9600 рублей И по НАРАСТАЮЩЕЙ взносы у меня составили 10 000 рублей Получается- что я во втором квартале тоже не должен платить налог - раз и ДОХОДЫ и НАЛОГИ и ВЗНОСЫ считаются не по кварталам отдельно - а по НАРАСТАЮЩЕЙ? А как же тогда объяснение - что взносы в расходы учитываются только в тех кварталах - когда они уплачены? Тогда и декларация не должна считаться ПО НАРАСТАЮЩЕЙ?

, Александр Петрович, г. Копейск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! И налог по УСН и страховые взносы считаются в декларации по нарастающей. То есть, если вы уплатили взносы в размере 10 тыс. руб., то они будут уменьшать авансы за квартал, полугодие, 9 месяцев и налог за год.

А как же тогда объяснение — что взносы в расходы учитываются только в тех кварталах — когда они уплачены

Не в кварталах, а в отчетных периодах.