8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Въезд гражданина Молдовы в РФ ( с учетом ситуации по коронавирусу)

Добрый день!

Прошу ответить на следующие вопросы от нашего партнера:

1. Какие документы необходимы гражданину Молдовы( ген. директор юр.лица - резидента Молдовы) для вьезда на территорию РФ (Москва), с учетом ситуации по коронавирусу? Цель поездки: бизнес- переговоры с деловым партнерами,с которыми есть действующие договора.

2. Каким образом получить согласованное подтверждение для въезда на територию РФ от "Оперштаба по предупрежденю завоза и распространение вируса.."?

Куда обратиться (талефон/адрес почты)?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, добрый день.

Боюсь огорчить, но велика вероятность того, что переговоры придется проводить удаленно с использованием средств телекоммуникации.

1. Какие документы необходимы гражданину Молдовы( ген. директор юр.лица — резидента Молдовы) для вьезда на территорию РФ (Москва), с учетом ситуации по коронавирусу? Цель поездки: бизнес- переговоры с деловым партнерами, с которыми есть действующие договора.

Марина

В настоящее время на въезд в РФ действуют ограничения установленные 

Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р
<О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

http://www.consultant.ru/docum...

И с учетом предоставленной Вами информации не усматривается оснований для применения исключений из данного распоряжения, предполагающих возможность въезда в РФ.

Поскольку у Вас речь идет о хозяйственных договорах, то данную ситуацию нельзя подвести под осуществление им трудовой деятельности в РФ, которая определена как исключения для ограничений на въезд

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию вцелях осуществления трудовой деятельности, указанных в списках, сформированных в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных Рострудом с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

Данный пункт к Вашей ситуации не относится.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

В соответствии с Постановлением Главного санитарного врача от 18 марта 2020 г. N 7 в действующей редакции:

1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства:
при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

Однако заявленная Вами цель не включена в перечень целей, согласно которым и лиц, которым разрешено пересекать границу РФ, установленный Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений». Соответственно, посещение РФ с заявленной Вами целью на данный момент невозможно. 

http://ps.fsb.ru/general/info/...

0
0
0
0

Поддержу коллегу Мысовского. 

И действительно, Республика Молдова входит в СНГ. 

В состав СНГ входят Республика Азербайджан, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан;
Украина и Туркменистан на правах ассоциированного членства.

А согласно вышеуказанному нами документу граждане государств – участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающие в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающие в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта могут пересекать границу РФ.

0
0
0
0

Таким образом для въезда на территорию РФ потребуется выполнить вышеуказанные требования Главного Государственного врача РФ.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

На мой взгляд, к вашему случаю можно применить исключение, которое установлено Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

Согласно указанному документу, ограничения на въезд не действуют для граждан государств — участников СНГ (Молдова входит в содружество) в тех случаях, когда они прибывают в РФ через воздушные порты пропуска. 

5_1. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан государств — участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта. ФСБ России обеспечить пропуск через государственную границу Российской Федерации указанных граждан.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваши ответы, передаю информацию партнеру, возможно у него будут уточняющие вопросы…

Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Ниже, ответ партнера:

Ответы не совсем подходят. Вот я нашел два исключения, которые можно использовать, необходмо понять, которое из них реальнее:

Вот эти пункты можно в принципе реализовать…

1. Есть ли примеры из опыта юристов какие виды медицинских услуг подходят для выполнения условий закона? 

«лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;    

(Абзац дополнительно включен распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 года N 1511-р)»

2. Я женат на гражданке РФ, только она сейчас в Молдове, могу предоставить копию ее паспорта (в моей фамилии она) и свидетельства о браке. 
Обязательное ли условие чтобы она была в РФ, не вижу такого требования в законе, можно это уточнить? 

«лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Похожие вопросы
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2021