Хочу летом на неделю отправить ребенка на море в Абхазию с тётей

Добрый день! Хочу летом на неделю отправить ребенка на море в Абхазию с тётей. С мужем в разводе и не общаемся. Как оформить доверенность?

, Екатерина, г. Москва
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Через нотариуса делаем доверенность.

Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

        В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

       При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. (Основание ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).