Мне 16 лет, я проживаю с парнем маме без разницы, биологический отец не известно где как мне можно найти отца и подать на элементы или подать на мать на элементы, она меня не обеспечивает

Мне 16 лет , я проживаю с парнем маме без разницы , биологический отец не известно где как мне можно найти отца и подать на элементы или подать на мать на элементы , она меня не обеспечивает

, Мария, г. Москва
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария!

Ребенок не может самостоятельно получать алименты от родителя. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).

С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд:
один из родителей ребенка;
опекун (попечитель) ребенка;
приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем;
организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.