8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании свидетельства о перемене фамилии, как быть с ПТС и СТС на авто, если на автомобиль наложено

Здравствуйте! На основании свидетельства о перемене фамилии, как быть с ПТС и СТС на авто, если на автомобиль наложено ограничение от приставов в части снятия и постановки на учет, могут ли мне отказать в внести изменения в ПТС и СТС о новой фамилии? Спасибо, жду ответа. С УВАЖЕНИЕМ! ВЛАДИСЛАВ, но при общении в гибдд мне было отказано почему-то я думаю что мне не правомерно отказали разъясните пожалуйста как поступить в этом вопросе???

, Владислав, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Владислав, добрый день. Вы правы в своих предположениях по поводу неправомерности отказа.

Изменение фамилии не влечет за собой повторную регистрацию транспортного средства, и поэтому, чтобы внести в ПТС изменения, Вам необходимо обратиться в МРЭО с заявлением установленного образца об изменении учетных данных. Кроме самого заявления нужно взять с собой паспорт гражданина РФ; ПТС; свидетельство о заключении брака (или иной документ, подтверждающий смену фамилии); свидетельство о регистрации транспортного средства; полис ОСАГО; квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрационные действия.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Если приставом наложен запрет на регистрационные действия с ТС, то отказ ГИБДД законный.

4. К регистрационным действиям относятся:
2) внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства — изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство;
 

ст. 10, Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

2. К регистрационным данным транспортного средства относятся:
8) данные о владельце транспортного средства:
а) фамилия, имя и (при наличии) отчество физического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя с указанием на статус индивидуального предпринимателя, наименование юридического лица;
 

ст. 11, Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

если на автомобиль наложено ограничение от приставов в части снятия и постановки на учет

Владислав

(в чем я сильно сомневаюсь, обычно запрет налагается общего порядка, именно как запрет на рег. действия вообще) принесите постановление пристава в ГИБДД, получите письменный отказ в рег. действии, обжалуйте в установленном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2021