На основании свидетельства о перемене фамилии, как быть с ПТС и СТС на авто, если на автомобиль наложено

Здравствуйте! На основании свидетельства о перемене фамилии, как быть с ПТС и СТС на авто, если на автомобиль наложено ограничение от приставов в части снятия и постановки на учет, могут ли мне отказать в внести изменения в ПТС и СТС о новой фамилии? Спасибо, жду ответа. С УВАЖЕНИЕМ! ВЛАДИСЛАВ, но при общении в гибдд мне было отказано почему-то я думаю что мне не правомерно отказали разъясните пожалуйста как поступить в этом вопросе???

, Владислав, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Владислав, добрый день. Вы правы в своих предположениях по поводу неправомерности отказа.

Изменение фамилии не влечет за собой повторную регистрацию транспортного средства, и поэтому, чтобы внести в ПТС изменения, Вам необходимо обратиться в МРЭО с заявлением установленного образца об изменении учетных данных. Кроме самого заявления нужно взять с собой паспорт гражданина РФ; ПТС; свидетельство о заключении брака (или иной документ, подтверждающий смену фамилии); свидетельство о регистрации транспортного средства; полис ОСАГО; квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрационные действия.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если приставом наложен запрет на регистрационные действия с ТС, то отказ ГИБДД законный.

4. К регистрационным действиям относятся:
2) внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства — изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство;

ст. 10, Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. К регистрационным данным транспортного средства относятся:
8) данные о владельце транспортного средства:
а) фамилия, имя и (при наличии) отчество физического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя с указанием на статус индивидуального предпринимателя, наименование юридического лица;

ст. 11, Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

если на автомобиль наложено ограничение от приставов в части снятия и постановки на учет

Владислав

(в чем я сильно сомневаюсь, обычно запрет налагается общего порядка, именно как запрет на рег. действия вообще) принесите постановление пристава в ГИБДД, получите письменный отказ в рег. действии, обжалуйте в установленном порядке.